Набирая обороты


08.08.2009 17:50

«В 2009 году количество нового жилья в Ленобласти будет рекордным – 1 миллион квадратных метров», – об этом сообщил 6 августа в Тосно вице-губернатор по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и ЖКХ Ленобласти Николай Пасяда.

Пожалуй, осознание успешности развития региона в непростые кризисные времена стало лучшим поздравлением для руководителей администрации Ленобласти и представителей строительного бизнеса региона в их профессиональный праздник.
«Сохранить сегодня набранные темпы – главная задача строительного сектора региона, – констатировал Николай Иванович. – И пока она успешно выполняется: по итогам первых 6 месяцев этого года в Ленобласти уже введено в строй 522 тысячи квадратных метров, что составляет 57,7 процента от годового плана». В 2008 году строительная отрасль Ленобласти достигла результатов, на 107% превышающих показатели по вводу жилья 2008 года. Как рассказывает Николай Пасяда, с 2005 года Ленобласть набирала обороты строительства: примерно по 25% в год.
Несмотря на кризис, прошлый год не стал исключением: жилищная программа региона выполнена полностью – введено 908 тыс. кв. м жилья. Показатель ввода жилья на одного жителя Ленинградской области достиг значения 0,56 кв. м на человека (в среднем по РФ – 0,448 кв. м на человека). В 2009 году этот показатель планируется увеличить до 0,6 кв. м на жителя региона.
Лучшие из лучших
Кульминацией празднования Дня строителей в Тосно стало награждение победителей ежегодного конкурса «Лучшая строительная организация Ленинградской области в 2008 году». По словам директора Петербургского строительного центра (ПСЦ) Ирины Белинской, в этом году формат конкурса несколько отличается от традиционного. Так, в этом году, выбирая лучшую строительную организацию по итогам 2008 года, жюри учитывало финансовое и производственное состояние компании не только за 2008 год, но и за I квартал 2009 года. Кроме того, в этом году в конкурсе приняло участие меньше компаний: 60 против 100 в 2008 году. Конкурс, как и прежде, проводился по 10 номинациям, в каждой их которых, в отличие от практики прошлых лет, был выбран только один победитель (раньше их было три). «Введенное новшество не связано с сократившимся количеством компаний-участников – это мера введена для повышения авторитета конкурса и создания в дальнейшем более жесткой конкуренции между участниками», – констатирует Ирина Белинская. Нынешние победители будут рекомендованы для участия во всероссийском конкурсе на лучшее предприятие строительной отрасли. Как заметил депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по строительству и земельным отношениям Сергей Петров, у строительного сектора, несмотря на поддержку правительства РФ в 2009 году в размере 446 млрд рублей, сегодня сложные времена. Однако строители Ленобласти способны преодолеть трудности, поскольку привыкли много работать и рассчитывать только на себя.

Победители конкурса «Лучшая строительная организация Ленинградской области в 2008 году»
• В номинации «Лучшая генподрядная строительная организация» – ООО «Взлет-Строй»
• В номинации «Лучшая организация по производству строительных материалов, конструкций и инженерного оборудования зданий» – ООО «Роквул-Север»
• В номинации «Лучшая строительная организация в сфере выполнения государственного и муниципального заказа» – ЗАО «Гатчинский ССК»
• В номинации «Лучшая компания в сфере массового жилищного строительства» – ЗАО «Киришский ДСК»
• В номинации «Лучшая организация в сфере проектирования и инженерных изысканий» – ОАО «НИИПГрадостроительства»
• В номинации «Лучшая компания в сфере малоэтажного строительства» – ЗАО «Родэкс Северо-Запад»
• В номинации «Лучшая компания в сфере строительства промышленных объектов» – ЗАО «ЭФЭСк»
• В номинации «Лучшая организация в сфере выполнения функций заказчика капитального строительства» – АУ «Служба заказчика», г. Выборг
• В номинации «Лучшее предприятие малого бизнеса в сфере строительства» – ООО «Тихвинская строительная компания»
• В номинации «Лучшая организация по охране труда в сфере строительства» – ОАО «Победа ЛСР»


РУБРИКА: События
АВТОР: Марина Бардовская