Владимир Алексеев: Сегодня мы создаем основной костяк будущих СРО


06.08.2009 16:07

В настоящее время профессиональные объединения строителей по всей России заняты формированием партнерств, на базе которых с будущего года начнут действовать саморегулируемые организации (СРО).

Становление саморегулирования в Ленобласти мы обсудили с исполнительным директором «ЛенОблСоюзСтроя», директором НП «Проектировщики Северо-Запада», почетным строителем России Владимиром Алексеевым.

– Владимир Владимирович, на каком этапе сегодня находится создание СРО в области?
– На текущий момент в рамках «ЛенОблСоюзСтроя» создано три некоммерческих партнерства – «Строители Ленинградской области», «Проектировщики Северо-Запада» и «Изыскатели Северо-Запада». Именно на их базе будут созданы областные саморегулируемые организации. По двум первым НП практически набрано необходимое число компаний, поданы соответствующие заявки, вопрос регистрации СРО должен решиться в ближайшее время. Активно ведется работа над созданием компенсационного фонда. Сложности, конечно, возникают: многие компании сейчас находятся в затруднительном финансовом положении, а взносы в компенсационный фонд предусмотрены достаточно крупные – 150–300 тысяч рублей. Однако заявления о выходе из состава «ЛенОблСоюзСтроя» с осени прошлого года подали всего пять организаций, в то же время вступило в союз около 20 компаний (сейчас у нас более 200 членов). Тот факт, что строители стараются держаться вместе в сложный период, внушает надежды на то, что мы сможем сообща решить проблемы, стоящие сегодня перед строительной отраслью.

– А что с партнерством изыскателей?
– НП «Изыскатели Северо-Запада» было создано чуть более месяца назад, и с его регистрацией пока существуют определенные сложности. Для создания СРО нам нужно включить в организацию 50 членов, а по данным лицензионного центра, на территории всей области зарегистрировано всего 44 компании, осуществляющие изыскательскую деятельность. А, например, в Пскове зарегистрировано 24 таких компании, в Карелии – около 40. Для того чтобы получить полноценную СРО, необходимо объединяться с нашими региональными коллегами, чем мы сейчас и занимаемся. Мы стараемся довести информацию до каждой организации, ведем большую разъяснительную работу, оказываем консультационную помощь. И надо отметить, что весьма успешно: возможность вступления в НП уже рассматривают компании из Вологодской, Новгородской, Псковской областей, Карелии и других регионов.

– Не было ли желания объединиться с городским профсообществом? Ведь в этом случае проблема нехватки организаций для формирования СРО отпала бы автоматически.
– У нас хорошие рабочие отношения со всеми профессиональными организациями строительной отрасли Петербурга. Еще в феврале прошлого года был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Петербурга и Ленобласти. Свои подписи под документом поставили 17 НП, два из которых действуют на территории Ленобласти. У нас единый президиум, мы часто встречаемся, обсуждаем наболевшие вопросы.
Кроме того, по законодательству к июлю будущего года в России должна быть создана национальная СРО. Не исключено, что будет сформирована единая СРО строителей по Северо-Западу. Однако об этом говорить пока рано, все находится в стадии становления. Например, по данным Минюста, в Петербурге сейчас зарегистрировано несколько десятков НП, вплоть до организаций под названием «Межгалактические объединения строителей»… К счастью, в Ленобласти пока нет подобных неподконтрольных организаций. Хотя агитация ведется активная: и к нам приходят, как мы их называем, «письма счастья» из Москвы и из Петербурга с предложениями вступать в различные НП. Сейчас важно избавиться от всего этого шлака, создать основной костяк СРО, определиться, с кем мы будем работать в дальнейшем.

– На фоне проблем организационных несколько отошли на второй план проблемы дальнейшего развития СРО, в том числе законодательные?
– Да, и мы их неоднократно озвучивали. В свое время было предложение и даже в двух чтениях в Госдуме проходили комплексные СРО, которые включали бы с себя проектировщиков и строителей или проектировщиков и изыскателей. Ведь это взаимосвязанные направления строительной деятельности. Но к третьему чтению комплексные СРО из проекта закона исчезли, и многим компаниям приходится вступать сразу в несколько НП, что увеличивает их затраты. Это обременение мы по-прежнему считаем излишним и направляли соответствующее письмо в Госдуму. Но пока никакого решения по этому вопросу не принято.
Кроме того, у нас большие претензии к перечню видов работ, на которые будет необходимо выдавать свидетельство о допуске, опубликованному Минрегионом. В частности, в нем отсутствуют функции заказчика-застройщика, генподрядчика. Это может привести к появлению компаний-«однодневок» с офисом на заднем сидении автомобиля, которые будут называть себя генподрядчиками.
По закону о СРО выдвинуты определенные требования к повышению квалификации, аттестации, переподготовке строителей. Требования нескольких пунктов законов 148-ФЗ и 315-ФЗ входят в несоответствие с федеральными государственными образовательными стандартами и с тем перечнем работ, которые издал Минрегион. Учебные заведения попросту не готовят специалистов по этому перечню работ. Необходимо перечень работ структурировать и под них разработать соответствующие образовательные программы. Мы планируем выпустить методическое пособие для СРО, в котором будут перечисляться виды работ и соответствующие им программы, созданные вузами, в соответствии с новыми требованиями. В этом документе, в частности, предусмотрены меры по подготовке специалистов отдела капитального строительства (заказчика-застройщика) и специалистов производственно-технического отдела (генподрядчика). От этого никуда не уйти.
В общем, нерешенных вопросов множество, но я думаю, что все они будут решены впоследствии. То же самое в свое время было и с лицензированием, но со временем все выровнялось, обкаталось.

– Владимир Владимирович, что бы вы хотели пожелать своим коллегам в их профессиональный праздник – День строителя?
– В наш общий праздник – День строителя – от лица Союза строительных организаций Ленинградской области я бы хотел поблагодарить коллег за тот вклад, который каждый из них ежедневно вносит в развитие нашего региона! Желаю всем строителям новых достижений на избранном пути, финансовой стабильности, жизненного благополучия и счастья.



РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Дмитрий Кирман