Девелоперы притаились


27.07.2009 08:37

Большинство девелоперов перестали снижать цены на загородные объекты, привлекать покупателей различными подарками и активно рекламировать малоэтажные комплексы.

Выйти на прежние объемы продаж рынку не удастся еще довольно долго, но, несмотря на «затишье», застройщики не уходят с рынка и продолжают выводить новые проекты.
За последний месяц листинг пополнился примерно десятью новыми проектами. Начались продажи в комплексе «Бельведер» от «Регион Девелопмент», компания «Олимп-2000» запустила дачный поселок «Волхов» и др. Любопытно, что качественные характеристики нового предложения существенно выше – почти во всех стартовавших в июле поселках подведены коммуникации, в некоторых уже идет строительство домов. Аналитики полагают, что у девелоперов очень хорошие шансы завершить эти проекты. Однако, несмотря на высокую степень готовности, поселки вряд ли будут быстро распроданы – почти во всех предлагаются объекты дороже 10 млн рублей, а, как показывает практика, такие лоты сейчас очень трудно пристроить.
Коттеджный поселок «Волхов» – пожалуй, самый удаленный от городской черты из всех, что предлагают сегодня застройщики (не считая проекты в Финляндии). Он находится в Новгородской области, между населенными пунктами Селище и Высокое, в 140 км от Петербурга. Это небольшой проект на 32 домовладения. Здесь предлагаются шесть наделов с готовыми домами из клееного бруса, остальные продаются без подряда. Площадь участков от 13 до 26 соток, домов – от 80 до 120 кв. м. Еще два проекта вывела на рынок компания «Стройсервис»: «Белое озеро» и «Светлое». Оба имеют одинаковые параметры и находятся недалеко от Мичуринского, на берегу одноименного озера, в 70 км от кольцевой автодороги. В «Белом озере» запланировано 15 домовладений, а в «Светлом» – 17. В обоих поселениях площадь участков – от 15 до 20 соток, домов – от 300 до 600 кв. м. Цены тоже одинаковые – самый скромный лот (дом 300 кв. м и участок 15 соток) оценен в 13,5 млн рублей. В обоих поселениях компания начала возводить первые дома.
По словам представителя компании, пару лет назад фирма успешно реализовала проект с такими параметрами в районе Мичуринского. По мнению специалистов, подобные объекты будут пользоваться спросом даже в период кризиса. Поэтому компания сейчас начала продажи в двух поселках и параллельно ведет подготовительные работы на следующем участке под застройку. Однако аналитики относятся к таким планам весьма скептически – вряд ли компании удастся распродать объекты столь же бойко.
Еще один любопытный проект – коттеджный квартал «Бельведер» от компании «Регион Девелопмент». Здесь начинается строительство первых домов. Это квартал на 82 домовладения в черте крупного коттеджного поселения «Петергоф» (застройщик этого комплекса «ПетроЗемПроект» – компания, аффилированная с «Газпромом»). Социальную инфраструктуру, а также инженерные сети в поселении построит «ПетроЗемПроект».
Поселок находится в Ломоносовском районе, около Низино, в километре от КАД. Для жителей поселка застройщик организовал собственный въезд на кольцевую.
На реализацию выставлены наделы площадью от 12 до 15 соток без подряда, при этом строительство дома можно заказать и у застройщика. Дом и земля продаются отдельно. Стоимость наделов от 4,3 млн до 4,8 млн рублей. Расценки на дома зависят от конструктивного материала и уровня отделки. Дом, подготовленный под чистовую отделку, площадью 200 кв. м обойдется в сумму примерно от 8,5 млн рублей. Если покупатель закажет коттедж с отделкой «под ключ», ему придется выложить на 3-5 млн рублей больше. Сегодня в «Бельведере» проложены все коммуникации, включая телефонные и интернет-линии, и заасфальтированы дороги. Собственных социальных объектов здесь не предусмотрено – богатая инфраструктура запланирована в комплексе «Петергоф». Там обещают построить универсальный торговый комплекс, бизнес-центр, СТО, АЗС, поликлинику, аптеку, школу, детские сады, спорткомплекс, кафе и ресторан, благоустроить парковую и пляжную зоны.
Количество сделок по сравнению с летом прошлого года сократилось в среднем в пять-шесть раз.
Неудивительно, что многие застройщики вынуждены сворачивать проекты. Уже не первый месяц не отвечают на звонки в отделах продаж поселков «Северная Славянка», «Аннино», «Павловград», «Павловская усадьба», «Суходольское озеро», «Строгановская усадьба», «Топаз», «Суходольское» и «Таунхаусы в Девяткино». Возможно, застройщики не закрыли эти проекты полностью, а передали их на реализацию сторонним фирмам, сократив собственные отделы продаж.


РУБРИКА: Загородное домостроение
АВТОР: Анна Терентьева