По закону для всех


27.07.2009 08:18

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выявила нарушения на двух объектах Крестовского острова.

Первый нарушитель – ЗАО «Петротрест», возводящее шести-семиэтажное здание без должного разрешения. «Самострой» на Морском проспекте является элитным жилым комплексом «Кристаллы Крестовского». Срок сдачи первого корпуса «Малахит» запланирован на I квартал 2010 года.
Согласно же документам, на месте данного дома должны были стоять блокированные малоэтажные дома. Именно этот вариант застройки был одобрен правительством Петербурга. Застройщик в лице «Петротреста» вместо этого построил многоэтажное строение без утвержденного проекта и соответствующих документов.
Данное нарушение законодательства квалифицируется как несоответствие построенного объекта технико-экономическим показателям разрешенного строительства. Петербургский Госстройнадзор выявил эти нарушения еще в прошлом году, тогда к компании были приняты меры административного воздействия в виде штрафа на 500 тыс. рублей. Но по документам этот дом по-прежнему остается самостроем.
В компании «Петротрест» говорят, что сегодня все необходимые документы переданы в управление инвестиций Комитета по строительству. Уже практически закончен пересчет инвестиционных условий аренды земельного участка в ГУИОН Санкт-Петербурга. Постановление правительства Петербурга по внесению вышеуказанных изменений застройщик планирует получить в ближайшие два месяца. По данным компании, инвестиционные условия в связи с изменениями объема строящегося здания будут пересмотрены в сторону увеличения.
В Комитете по строительству «Строительному Еженедельнику» подтвердили, что «Петротрест» подал документы на изменение параметров строительства. По данным комитета, КГА уже согласовал изменения в проект, теперь документы находятся на рассмотрении в Управлении инвестиций.
На Крестовском острове Служба обнаружила еще один самострой. Это здание располагается по адресу: Южная дорога, 25. ООО «Атлан» без разрешения строит там спортивное сооружение, а именно гребную базу. Служба привлекла застройщика-нарушителя к административной ответственности.


РУБРИКА: Бизнес
АВТОР: Любовь Андреева