Дорожный базис
Прежде чем приступать к устройству дорожного покрытия необходимо подготовит надежную основу. Она воспринимает нагрузку от автомобилей через покрытие и далее передает непосредственно на грунт земляного полотна.
Основания разделяют на виды в зависимости от применяемых материалов.
Сверху донизу
Чаще всего дорожные основания состоят из трех слоев. Верхний слой, непосредственно воспринимающий нагрузку, делается из наиболее прочных материалов. Второй слой выполняет примерно те же функции, но для экономии прочных и более дорогих материалов выполняется преимущественно из материалов меньшего класса прочности (местного происхождения, например, из месторождений скальных и рыхлых горных пород или из отходов и побочных продуктов промышленности). Самый нижний дополнительный слой располагается непосредственно на земляном полотне. Этот слой служит для улучшения водно-теплового режима земляного полотна и дорожной одежды, ограждает их от переувлажнения, что способствует повышению прочности и срока службы дорожного покрытия. В зависимости от назначения он может быть подстилающим, теплоизолирующим или дренирующим. Иногда в качестве дополнительного слоя основания устраивают водонепроницаемые и капилляропрерывающие слои. Главное назначение всех этих слоев – улучшить водно-тепловой режим. С целью облегчить и ускорить дорожные работы практикуется строительство дорожных одежд, состоящих из одного покрытия (однослойного или двухслойного), в котором нижний слой осуществляет функции основания и расположен непосредственно на земляном полотне. Как правило, при многослойных основаниях стараются снизить стоимость за счет применения прочных материалов только в верхних слоях, используя для нижних слоев более дешевые и менее прочные. Принципиально важно, чтобы основания были равномерно и достаточно уплотнены при строительстве и при эксплуатации дороги не допускали неровностей и просадок, способных привести к образованию трещин и разрушению покрытий. Поэтому материал для оснований назначают на основе технико-экономических расчетов, ориентируясь на обеспечение максимально возможного срока их службы. Для цементобетонных покрытий основание должно быть достаточно жестким и обладать достаточной прочностью, для того чтобы противостоять неравномерным деформациям при пучинообразованиях (допускаемая величина – 2 см). Для других усовершенствованных покрытий, в особенности для асфальтобетонных, верхний слой основания должен быть равномерно и достаточно уплотненным, минимально деформируемым под воздействием нагрузок и природных факторов во избежание образования трещин и разрушения покрытий. При основаниях из цементобетона и цементогрунта, склонных к трещинообразованиям, на которых неизбежны усадочные трещины, покрытие должно быть толщиной не менее 12-15 см или должен быть применен верхний слой основания из материалов, обработанных органическими вяжущими.
Дорожный профиль
На основания из материалов, не обладающих прочностью и связностью поверхностного слоя (гравийных и щебеночных смесей, не обработанных вяжущими, с некоторым избытком мелкозема, из грунтов, укрепленных органическими вяжущими без включения щебеночного материала из отходов и побочных продуктов промышленности, неоднородных по качеству, из грунтов, укрепленных известью или цементами низких марок) рекомендуется укладывать достаточно жесткий верхний слой толщиной 6-10 см из щебеночных смесей, обработанных вяжущими. Особенностями строительства основания при дорожных одеждах с бескорытным профилем являются уширения основания, начиная с нижнего слоя по отношению к вышележащему слою на 15-25 см с каждой стороны. Таким образом, покрытие оказывается расположенным на основании, имеющем большую ширину, чем само покрытие. Законченное земляное полотно обычно имеет по ширине проезжей части двускатный поперечный профиль с уклонами, равными уклонам покрытия. По законченному земляному полотну организуют движение строительного транспорта. На следующий год (реже в тот же год), чтобы дать земляному полотну устояться, приступают к строительству дренирующего слоя основания. В большинстве случаев его строят дренирующим и одновременно морозостойким, устанавливая толщину с учетом глубины промерзания. После уплотнения дренирующего слоя рассыпают материал для нижнего слоя основания, а затем материал для обочин в расчете на толщину этого слоя основания. Иногда начинают с доставки и россыпи материала на обочинах, а потом в промежутке между ними отсыпают материал для основания. Уплотнение ведут одновременно по всей ширине от бровки до бровки, укатывая нижний слой основания и обочины. Для обочин применяют грунт с учетом материала нижележащего слоя. При песчаном дренирующем слое целесообразно во избежание его заиливания присыпать и обочины песчаным грунтом. Также возводят верхний слой основания. По этому основанию возможно немедленное строительство покрытия.
Автор: Андрей Мельников (по данным «Менсвик»)