Сухой остаток
В современном строительстве и ремонте значительное внимание уделяется вопросам гидроизоляции подземных и заглубленных сооружений.
Комплекс мероприятий по защите от воды и влажности включает в себя дренаж, инъекционные работы, нанесение гидроизоляционной мембраны, защиту деформационных швов, ремонт бетона, герметизацию арматуры, закладных вводов труб и т.д.
В настоящее время постоянно внедряются новые эффективные материалы и технологии, с помощью которых удается повысить эксплуатационные качества и долговечность заглубленных конструкций.
НадежнаЯ плотина
Применяя современные разработки, специалисты во время ремонтных работ могут ликвидировать в готовых конструкциях поры и трещины, проникая в которые, вода способна оказывать разрушительное влияние на фундаменты и стены зданий. Материалы проникающего действия превращают бетон в исключительно плотную долговечную несущую конструкцию. Особенно это актуально для бетонов, использующихся при возведении фундаментов, несущих и ограждающих конструкций, которые зачастую находятся в сложных эксплуатационных условиях. Гидроизоляция проникающего действия представляет собой специальный состав или композиции фракционированного кварцевого песка, портландцемента и различных химических добавок. При нанесении на бетон смеси материалов с водой реакционноспособные химические соединения вступают в контакт со свободной известью и влагой в самом материале конструкции (субстрате). Эта реакция вызывает появление кристаллических образований в капиллярах и порах бетона или раствора, которые предотвращают поступление воды. Вызревание материалов пенетрирующего действия имеет решающее значение для обеспечения достаточного роста и глубины проникновения в бетон. Это достигается в условиях «влажной сушки» при температуре не менее +5°С Цельсия. Обычно у качественных материалов глубина проникания в бетон достигает 100-120 мм. Эти материалы могут наноситься одновременно на стены и полы, что устраняет необходимость в поэтапном проведении гидроизоляционных работ. При нанесении их на горизонтальные поверхности не требуется укладка растворной или бетонной стяжки по дренажному слою. Наконец, в случае сооружения водосборных приямков, лифтовых шахт или других подобных инженерных сооружений, работы по созданию гидроизоляционной мембраны могут быть осуществлены практически в любое время в процессе строительных работ, в зависимости от того, когда это удобнее всего сделать по графику. Выбор типа гидроизоляционной мембраны зависит от величины уровня подземных вод, допустимой влажности помещений внутри сооружения, трещиностойкости конструкций. Эта величина определяется нормативами и гидрологической ситуацией на строительной площадке. Когда прогнозируемая влажность в помещении составляет от 75 процентов и выше, имеет смысл задуматься о проектировании и устройстве паропроницаемых мембран. На выбор материала и конструкции мембраны влияет трещиностойкость субстрата и возможное наличие деформаций в нем. Эти характеристики также определяются нормативами и расчетами. Обеспечить полную гидроизоляционную защиту сооружения можно только при наличии проекта, предусматривающего решение всех задач по предотвращению попадания в него воды и паров влаги, наличии квалифицированной рабочей силы, при контроле качества работ, соблюдении технологии производства работ и т.п.
На стыке задаЧ
Одним из самых сложных направлений в области создания надежных гидроизоляционных мембран считается надежная герметизация стыковых соединений, сопряжений конструкций, деформационных швов и пр. Если говорить о сооружениях, которые строятся в настоящее время в городах из монолитного железобетона, то для защиты их от воды вполне достаточно, чтобы его марка по водонепроницаемости была не более W4. Тогда такой бетон выдерживает давление воды до 40 метров водяного столба. Основная масса подземных и заглубленных сооружений не испытывает такого давления. Но даже при наличии бетона высокой водонепроницаемости есть риск того, что вода будет проникать в сооружение по швам бетонирования, трещинам, по стыкам стены и пола, стены и потолка, раковинам, порам и через дефектные участки в конструкции. Таким образом, марка бетона по водонепроницаемости далеко не всегда способна повысить качество защиты сооружения от подземных вод, если не решены вопросы герметизации стыков, сопряжений, швов и т.д. Мембраны на минеральном вяжущем обладают высокой паропроницаемостью и образуют единое целое с конструкцией. Нанесение их на поверхность бетона или каменной кладки производится с помощью кисти, щетки, мастерка, полутерка или напылением. Известно два подхода к проектированию гидроизоляционных мембран: по стоимости и надежности, по стоимости и ремонтопригодности. В первом случае на весь срок службы сооружения проектируется мощная, надежная, дорогая гидроизоляционная мембрана, которая может воспринимать деформации, но обладает низкой ремонтопригодностью (например, металлоизоляция). Во втором случае проектируется относительно дешевая мембрана, которая при незначительных повреждениях может быть легко отремонтирована или заменена. В новом строительстве в мировой практике при создании гидроизоляционной мембраны чаще всего используют минеральные материалы капиллярного пенетрирующего (проникающего) действия. Однако если бетон имеет низкое качество, техническое решение по созданию мембраны, способной обеспечить надежную гидроизоляционную защиту сооружения, может оказаться весьма дорогостоящим. К таким трудоемким решениям можно отнести, например, создание дорогой гидроизоляционной мембраны по внутреннему контуру сооружения с прижимом ее новой бетонной конструкцией. Во избежание неоправданных дополнительных затрат целесообразно комплексно подходить к выполнению гидрозащиты, не забывая ни о качестве бетона, ни о выборе мембраны, ни о конструктивных мерах по гидроизоляции швов, стыков и инженерных сетей.
Автор: Андрей Мельников