Клондайк на помойке


20.07.2008 23:00

Настал черед благоустройства территории возле Обводного канала. Речь идет о развитии участка земли, ограниченного с севера набережной самого канала, с запада – речкой Екатерингофкой, с востока – Невой и с юга – многочисленными улицами и железнодорожными путями в Красносельском, Фрунзенском, Московском и Невском районах.

Первым в этом ряду будет участок земли возле Балтийского вокзала. Концепция застройки территории в границах улице Шкапина, улицы Розенштейна, набережной Обводного канала, линии железной дороги (заказчик – ООО «Главстрой», генеральный проектировщик – ООО «АБ Земцов, Кондиайн и партнеры») и была рассмотрена на заседании Градостроительного совета. Докладчиком выступил архитектор Юрий Земцов, рецензентом – архитектор Юрий Митюрев.
Единое целое
Несмотря на ограниченность территории – площадь земельного участка составляет 6,14 га, а площадь застройки – 3,3 га – планы у инвесторов весьма серьезные. Суммарный строительный объем одной наземной части должен составить 809 420 кубометров, а подземных автостоянок – 655 980 кубометров. На этом клочке земли они собираются разместить офисные и другие здания общей площадью 320 тыс. кв. метров плюс подземные автостоянки площадью 100 920 кв. метров на 2880 машино-мест. В целом же, по словам Юрия Земцова, речь идет о строительстве единого бизнес-квартала.
К реализации подобных планов есть все предпосылки. Практически весь этот участок, за исключением дома, в котором сейчас размещается производственная база Университета технологии и дизайна, выкуплен «Главстроем». Кстати, в настоящее время эта компания ведет переговоры о покупке у учебного заведения оставшегося клочка земли. Она же будет и застройщиком. Кроме бизнес-центров, строить на этой земле ничего нельзя – соседние промзоны и железная дорога уже к 60-м годам ХХ века буквально «съели» санитарную зону возле находившихся здесь жилых домов. В целом же этот участок до недавних пор пребывал в глубокой депрессии. И бизнес-квартал – единственное «лекарство» для лечения этой «болезни».
Простота – сестра таланта
Нанимателям офисов здесь должно быть удобно. Главный плюс – удобные транспортные подходы. По Обводному каналу можно будет выехать на КАД и ЗСД, выходы на проспект Стачек и Петергофское шоссе есть уже сейчас. Если же власти Петербурга введут для личного автотранспорта платный въезд в центр города, то к услугам бизнесменов – станция метро «Балтийская», которая находится всего в 300 метрах от бизнес-квартала.
Что касается непосредственно застройки, то она будет происходить в пять очередей. Сначала – от набережной Обводного канала, а затем – со стороны улицы Говорова. Офисные здания предполагается делать простыми, иногда с атриумами. Все инфраструктурные объекты поместят на первых этажах. Внутри квартала предполагается оборудовать пешеходные зоны. В целом же концепция застройки предполагает и возможность ее развития путем вкрапления новых элементов, например – бульвара на улице Шкапина.
Соблюден и высотный регламент. По фасадам высота зданий составит 27 метров, внутри квартала – 42 метра. 63-метровая высотная доминанта будет построена в районе улицы Говорова.
Юрий Митюрев был краток. «Нам предложен вполне конкретный и подробный проект планировки территории. Заявка отвечает тем задачам, которые были поставлены перед авторами», – сказал архитектор.
На этот раз выступления были практически единодушны. «Проделана очень большая работа. Нравится сочетание регулярности и иррегулярности. Этот квартал может сцементировать соседнюю рыхлую застройку… Авторы достигли меры, когда схема уже обладает качествами законченного комплекса. Очень своевременная, очень европейская работа. С приходом в Петербург серьезных инвесторов такие работы должны появляться все чаще и чаще… Мы имеем дело с новым отношением к освещенности всего квартала. Нравится и современная конфигурация офисов… Мог получиться некий «остров», а в итоге вышел квартал, который органично вплетается в городскую среду…» – говорили члены Градсовета. Прозвучали даже такие слова: «Мы видим яркую иллюстрацию к поговорке: «Талант есть чувство меры».
Мелкие замечания главным образом относились к вероятному превращению квартала в ночное время в некую мертвую зону, к определенной нехватке открытого пространства, к совместимости новых фасадов по улицам Шкапина и Розенштейна со старыми.
Подводя итог обсуждению, председатель КГА Александр Викторов отметил: «Обводный канал – это градостроительный Клондайк и одновременно градостроительная помойка. Но работа ведется. Когда мы выведем отсюда грузовой автотранспорт, она просто активизируется. Все плохое уже снесено, осталось только строить. Что касается предложенной концепции, то я согласен с коллегами – мы увидели профессионально сделанную работу, которую надо только развивать».

Автор: Аркадий Орлов


РУБРИКА: Городская среда