Год новых театров в Петербурге
Сразу по возвращении из Европы Валентина Матвиенко провела выездное совещание по вопросам строительства и реконструкции ряда объектов культуры и образования.
Губернатор ознакомилась с ходом работ по капитальному ремонту здания школы №140, строительству нового здания для театра «Буфф» в Красногвардейском районе и реконструкции Молодежного театра.
Школа на Большеохтинском проспекте была построена в 1936 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. Деревянные перекрытия и инженерные сети полностью сгнили, само здание до ремонта выглядело весьма неприглядно. Менее чем за год здесь выполнено усиление строительных конструкций, заменены старые деревянные перекрытия, кровля, окна и двери, модернизированы инженерные сети, проведено благоустройство территории. Кроме того, школа полностью оборудована по последнему слову техники. Осмотрев светлые классы, выкрашенные в теплые тона, Валентина Матвиенко отметила: «Слава Богу, что мы ушли от школы, покрашенной темно-зеленой краской, вышли на другую эстетику. Неужели двери деревянные?», – поинтересовалась у председателя Комитета по строительству Романа Филимонова. «Да, мы теперь ставим новые двери, – улыбаясь, ответил чиновник, – старые-то, еще советских времен на складах закончились». А глава района Мария Щербакова сообщила, что и мебель подбиралась в тон стенам. «Ну, это, извините за сленг, вы выпендриваетесь», – сказала губернатор, но было видно, что ее такой подход вполне устраивает.
МолодаЯ,
но профессиональнаЯ
Все работы выполнила компания «СтройГрад», руководитель которой – Андрей Фетков – выглядел недавним выпускником школы. Роман Филимонов оценил качество ремонта на твердую четверку. По его словам, «компания работает энергично, укладывается в график, мобильно и чутко реагирует на потребности руководства школы». Губернатор посоветовала такие компании чаще привлекать к сотрудничеству, поскольку на следующий год объем работы возрастет, на ремонт встанут 22 школы. «Пусть наша петербургская компания расширяет мощности, отработали один объект, на следующий год надо дать больше», – предложила она. На что чиновник ответил, что компания имеет государственных заказов на 8 млрд рублей, строит и ремонтирует объекты образования, социальной инфраструктуры, жилье.
Завершив осмотр, Валентина Матвиенко напомнила, что «на начальном этапе, когда было решено школу капитально ремонтировать, родители беспокоились, возмущались. «Как всегда, город берется ремонтировать, делает хорошее дело, а родители протестуют», – заметила она и подчеркнула: «Но нельзя винить в этом родителей, это наша недоработка, недоработка власти, значит, мы недостаточно информировали, недостаточно объясняли, недостаточно говорили. Конечно, присутствует элемент недоверия к власти, власть много обманывала. Но сейчас, когда мы сдадим первые 13 школ, я думаю, что эта волна сомнений и недовольства спадет, потому что увидят, в каких условиях будут учиться дети». Ремонт школы обошелся городскому бюджету в 67,5 млн рублей.
«Чего вам не хватает для полного счастья?», – поинтересовалась губернатор. И директор уверенно ответила: «Для счастья есть все, учеников хватает, коллектив хороший, а теперь еще и такая красавица-школа. Решили 1 сентября расстелить красные дорожки и первыми по ним пойдут строители и первоклассники», – поделилась она и пригласила губернатора принять участие в торжествах по случаю начала учебного года.
Из школы – к театру
Далее путь лежал на Шаумяна, 22, где на месте бывшего кинотеатра «Охта» строится здание Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра «Буфф» и культурно-досугового центра Красногвардейского района. Это новый современный проект, в котором предусмотрено создание зрительного зала на 600 мест, зала Кабаре-Буфф, помещений для репетиций, мастерских, фойе с зимним садом, выставочных площадок.
Первое, что бросилось в глаза на строительной площадке, – вентиляционная шахта метро. Она портила всю картину будущей Театральной площади. Руководители театра мудро предложили оформить ее под афишную тумбу. Однако, будет ли в этом случае работать функция вентиляции, директор генеральной подрядной организации «Инжстрой» Петр Погребняк сообщил, что они думают над тем, как преобразовать шахту и даже уже получили необходимые согласования ГУП «Метрополитен Санкт-Петербурга».
Градсовет одобрил
Проект здания театра получил высокую оценку Градостроительного совета Петербурга. Сверху – это овальное здание, с одной стороны которого будет вход в сам театр, а с другой – в кабаре. По обе стороны от главного входа расположены лифты для перемещения маломобильных групп зрителей. В этом же здании расположится культурно-досуговый центр с залами для занятий музыкой, танцами, хоровым пением, изобразительным искусством, актерским мастерством. Общая площадь участка 5780 кв. метров, площадь здания – 14 423 кв. метров.
Рядом со стройплощадкой расположены мастерские Академии художеств, внешний вид которых оставляет желать лучшего. Губернатор сразу оценила, насколько это здание будет портить общий вид новой площади, и потребовала, чтобы его привели в порядок не позднее даты сдачи театра – 1 августа 2009 года. Председатель КУГИ Игорь Метельский пояснил, что здание, по словам ректора Альберта Чаркина, принадлежит Академии, но документов на право собственности нет. То есть фактически оно является бесхозным. И чтобы его отремонтировать, нужно сначала оформить в собственность, а на это уйдет не один год. Но Валентина Матвиенко велела выдать предписание руководству Академии, чтобы привели здание в порядок.
За ценой не постоим?
Не решен окончательно вопрос и по стоимости объекта. По контракту он стоит около 892 млн рублей, из которых 150 миллионов отведено на оборудование. Однако, по словам художественного руководителя театра Исаака Штокбанта, надежное оборудование немецкой фирмы стоит 500 миллионов. В смету же заложили отечественное оборудование, которое, мало того, что скрипит, так еще и движется рывками, что, естественно, будет портить впечатление от спектакля. Валентина Матвиенко предложила не ограничиваться только немецкой компанией и поискать качественное оборудование других фирм по более щадящей стоимости. «Полная реконструкция Пушкинского театра обошлась в 1,2 миллиарда, а вы хотите получить больше, – разочарованно произнесла она. – Надо постараться уложиться в смету». Роман Филимонов пообещал подобрать качественное отечественное оборудование.
Помещение театра «Буфф» в Невском районе решено отремонтировать и отдать под экспериментальную площадку, на которой будут играть начинающие актеры и ставить спектакли начинающие режиссеры. Губернатор дала указание разработать документацию на ремонт заранее, чтобы приступить к нему сразу после выезда театра. А генподрядчику пообещала: «Если все хорошо сделаете, мы вас пригласим еще один театр строить».
РеконструкциЯ
Второй проект, с которым чиновники ознакомились в ходе объезда – это реконструкция летнего театра и сквера Молодежного театра на Фонтанке. Здесь речь идет о создании новой сценической площадки на основе старинных металлических конструкций – так называемых «шуховских» ферм, привезенных из Парижа в 1899 году. Тогда эти клепанные дугообразные металлические конструкции накрыли тентом и устроили небольшой летний театр под навесом. Позднее уже в советское время архитектор Иогансон одел фермы в капитальное строение, обшитое деревом, возведя по бокам два флигеля. Фермы и два каменных флигеля театра, также включенные в проект, находятся под охраной КГИОП, поэтому стены новой коробки будут возводиться под строгим контролем реставраторов.
Проект театра несколько раз перерабатывался, в результате чего полезная площадь увеличилась с 3000 кв. метров до 4600 кв. метров, тем не менее представленный вариант не удовлетворил ни губернатора, ни председателя КГИОП Веру Дементьеву. У последней претензии не только к общему виду здания, напоминающему вокзал, а не театр, но и к его высоте, увеличенной на 5 метров (было 17 метров, стало 22 метра). Как правильно утверждает Роман Филимонов, «с точки зрения высотного регламента нарушений нет». Но, по словам Веры Дементьевой, речь в данном случае не идет о регламентах, они не действуют на данном объекте, так как под охраной находится вся пространственно архитектурная композиция парка, а увеличение здания на 5 метров ее нарушает. Между тем, по мнению художественного руководителя театра Семена Спивака, увеличения высотности требует оборудование сцены, в меньшую высоту оно просто не войдет. Валентина Матвиенко предложила уйти вглубь, но этому воспротивился руководитель Комитета по строительству, так как фундамент итак выполнен на метр ниже поверхности воды в Фонтанке. Идти глубже просто опасно для соседних зданий. Тем не менее на поиск решения губернатор отвела всего месяц. И этот театр должен быть сдан в следующем году ко Дню строителя.
Одновременно с реставрацией летнего театра ООО «Интарсия», генеральный подрядчик проведет реконструкцию Измайловского сада, превратив его в партерный сад по образцу французских парков. По утвержденному ранее проекту смета составляет 332 млн рублей. Но скорее всего она будет значительно увеличена, так как помимо увеличения площади театра, компании поручили отреставрировать ограду и туалет, ранее в проект не входившие. При реставрации ограды, возможно, придется снести гаражи, построенные с наружной стороны сада и принадлежащие льготникам. Поручение решить эту проблему дано г-ну Метельскому.
Подводя итог выездному совещанию, Валентина Матвиенко рассказала о реконструкции еще двух театров – Летнего на Крестовском острове, в здании которого разместится экспериментальный камерный театр имени Кирилла Лаврова, и детского музыкального театра «Зазеркалье». Первый в настоящее время поднят на титановых сваях, идет углубление фундамента для организации в полуподвальном помещении гардероба и иных технических служб театра, например склада для хранения декораций. Реконструкция второго также идет в графике и не вызывает тревоги. Оба театра будут введены в строй в следующем году. Валентина Матвиенко с гордостью назвала 2009 год – годом ввода новых театров в Петербурге. Между тем последний раз новое театральное здание (для ТЮЗа) было построено в северной столице более 40 лет назад.
Автор: Лилиана Глазова