Благие вести стадиона на Крестовском
Нынешний Международный экономический форум наиболее петербургский за последние 3 года.
И это не только благодаря великолепной классической культурной программе, каких не было раньше, но и череде презентаций, деловых встреч и переговоров, проведенных Валентиной Матвиенко, членами правительства и представителями городского бизнеса совершенно открыто в присутствии большого числа журналистов. Одна из таких презентаций – фильм Игоря Шадхана о новом стадионе на Крестовском.
Решение о строительстве стадиона давалось непросто. Существующий стадион архитектора Никольского находился в аварийном состоянии и требовал срочной реконструкции. Однако 3 года денег в городе было не так много, а реконструкция – дело не только сложное, но и дорогостоящее. Поэтому после долгих размышлений и обсуждений власть пришла к выводу, что стадион придется снести, а на его месте построить новую современную арену, соответствующую всем требованиям УЕФА. В ноябре 2005 года Комитет по строительству объявил конкурс на архитектурную концепцию стадиона вместимостью не менее 60 тыс. зрителей, на котором можно было бы проводить матчи не только российского, но и европейского и мирового уровней. На конкурс было представлено пять проектов как российских, так и международных архитектурных школ. Победила «космическая тарелка» японского архитектора Кисе Курокавы.
В полном соответствии
Проект г-на Курокавы не только соответствовал требованиям УЕФА – японец амбициозно надеялся построить лучший в мире стадион класса «элит». Амбиции архитектора вполне вписывались в планы городского правительства, стадиону был дан зеленый свет. По совокупности параметров – общая площадь кондиционируемых помещений, многофункциональность, оригинальность архитектурных и конструктивных решений, сложность грунтов на территории – наш стадион не имеет аналогов в мире. К тому же и расположен он севернее всех – на 60 градусе северной широты. Для сравнения: нагрузка на крышу немецкого стадиона, который близок нашему по внешнему виду и является ориентиром для строителей, 50 кг, а у нас 200 кг.
Презентацию открыл Григорий Фельдман, главный по строительству этого уникального объекта. По его словам, в настоящее время проект находится на половине пути, «момент очень важный, потому что от того, будет ли положительным заключение Главгосэкспертизы, зависит, быть или не быть стадиону. Есть надежда и даже уверенность, что такое заключение выйдет-таки из стен этого уважаемого учреждения уже в течение месяца. И тогда завершение строительства будет зависеть только от своевременности финансирования. Если с последним обстоятельством все будет в порядке, то уже в конце 2009 года «тарелка» стадиона займет положенное ей место.
ПрезентациЯ на экране
Фильм-презентация известного петербургского кинорежиссера начался с демонстрации площадки, которую после сноса старого стадиона получил в управление Григорий Фельдман. Площадь территории 310 422 кв. метра, количество перемещенного грунта 840 тыс. тонн. Впервые увидевший площадку начальник стройки был удручен: как эти завалы превратить в красивую картинку, нарисованную Кисе Курокавой? Впрочем, «глаза страшатся, а руки делают». Двенадцать месяцев ушло на создание проектного решения. Нужно было решить массу проблем, и главная из них – как установить восемь наклонных мачт, красиво вписанных архитектором, на которых крепится вся конструкция, в плывущие почвы выделенной под строительство территории. Чтобы обеспечить устойчивость конструкции, вместо 2 тыс. свай, запланированных японцем, пришлось устроить 12 тысяч. По вертикали каждая свая несет нагрузку 1100 тонн, по горизонтали – 70 тонн.
Возникли сложности и при расчетах самого стадиона. Изначально планировалось, что трибуны будут из бетона, но расчеты показали, что это невозможно. Вес постоянно расширяющейся кверху бетонной чаши становится таким, что прочности материала конструкции не хватает и чашу просто разрывает. Проектировщики сумели решить эту задачу, спрятав внутри чаши три силовых пояса, которых вообще не видно, увеличив тем самым жесткость конструкции. Также три верхних этажа будут делать из металла. Внешне это будет абсолютно незаметно. Правда, придется заказывать 60 тыс. тонн металла. (Стадион в Лужниках весит всего 18 тыс. тонн.) А ведь это – семиэтажная «тарелка», которая фактически висит на восьми мачтах. К тому же в здании будет располагаться не только футбольное поле.
Многофункциональное
сооружение
На первом этаже, помимо раздевалок для спортсменов, предполагается разместить выставочный центр, рестораны, кафе, магазины. Это во внутреннем ряду. А во внешнем – автостоянки на 1000 машино-мест. По второму этажу оборудуют кольцевой проезд для VIP-персон, автостоянку для их машин, помещения для них же и представителей СМИ и официальную зону для приема гостей. Третий этаж отдадут маломобильным группам, для них планируется оборудовать 504 места. Здесь же расположатся кольцевая терраса и четыре фойе. Наконец, с четвертого этажа начнутся зрительские трибуны. Сюда же можно будет обратиться за медицинской помощью, а для представителей СМИ на этом этаже будет выделена специальная зона. Пятый этаж предполагается отдать под рекреационную зону и пункты питания, на шестом будут располагаться офисы и также пункты питания, на седьмом – обзорная галерея. На всех этажах планируется разместить технические помещения.
Проблем на первых этапах строительства было столько, что ежедневно приходилось решать десятки и сотни различных технических вопросов. Специально для этого объекта пришлось разработать особые технические условия – СНиП одноразового пользования, потому что существующие нормы и правила строительства не годились для воплощения идеи Кисе Курокавы. В настоящее время они проходят утверждение в Министерстве регионального развития РФ.
Современные решениЯ
При строительстве применяются самые современные инженерные и технические решения. К основным новаторским идеям следует отнести:
– конструкцию выдвижного поля, позволяющую поддерживать натуральное покрытие игровой площадки в надлежащем состоянии и максимально сохранить качество газона при проведении концертов или иных культурно-массовых мероприятий;
– раздвижную крышу с мембранной структурой (224 на 92 метра), обеспечивающую проведение матчей и мероприятий в любую погоду круглый год;
– развитую автоматизированную систему, позволяющую автоматизировать приобретение и бронирование билетов, а также обеспечивающую доступ к спортивной информации, включая видеозаписи матчей.
Весь стадион вдоль и поперек будет утыкан датчиками, функция которых – вести мониторинг конструкций. Нормы безопасности объекта таковы, что даже если сломаются 2-3 мачты, стадион не потеряет устойчивости. Это к вопросу о терроризме. А если вдруг найдутся «изобретатели», которые умудрятся взорвать одновременно все восемь мачт («для этого нужна рота террористов, каждый с рюкзачком взрывчатки в 40 кг. Но это уже вопросы к охране – если они пропустят роту со взрывчаткой, что же это за охрана?» – заметил г-н Фельдман), то крыша диаметром 280 метров и весом 22 тыс. тонн плавно опустится на верхнюю кромку трибун («всем будет страшно, но никто не пострадает»), а в здании разве что вылетят стекла. Время эвакуации всех 62 тысяч со стадиона – 11 минут.
В проекте продумана каждая мелочь. Например, крыша – на воздушных подушках, которые будут надуваться и тем самым обогревать крышу, не давая ей обледеневать. «Это будет самоочищаемая крыша», – пояснил Григорий Фельдман.
Не только длЯ футбола
Основные технико-экономические показатели уникального объекта: вместимость 62 тыс. мест, в том числе 2 тысячи – для представителей СМИ; высота объекта без учета опорных мачт – 56,6 метра, высота мачт – 104 метра; общая площадь стадиона – 172 тыс. кв. метров, в том числе выдвижное поле – 9600 кв. метров, площадь встроенных автостоянок – 8826 кв. метров. Поле весит 11,4 тыс. тонн и перемещается в одну сторону за 4 часа. Вес крыши на тысячу тонн меньше.
Стадион, хоть и называется футбольным, годится для проведения самых разных соревнований, в том числе теннисных турниров любого уровня, биатлона, соревнований по автомобильной акробатике, конкура и многих других, а также любых массовых зрелищных мероприятий. Подход зрителей к стадиону будет осуществляться несколькими способами: по воде, на общественном транспорте или пешком через парк, как это было раньше. На личном транспорте подъехать вряд ли удастся, так как территория слишком мала для организации большого числа парковочных мест.
Фильм Игоря Шадхана показал историю строительства стадиона с самого начала (первого совещания, проведенного Валентиной Матвиенко на его территории) и по сегодняшний день. В настоящее время, по словам Григория Фельдмана, в головах и на бумаге стадион уже построен, заключены договора на поставку материалов и оборудования, подписаны все необходимые контракты, продуманы все технические решения. Дело за малым – собрать конструкцию воедино. Для этого необходимо положительное заключение Главгосэкспертизы и стабильное финансирование. И тогда в 2009 году «Зенит» сможет принимать гостей на новой площадке.
Автор: Лилиана Глазова