Расселение и укрепление фундаментов


27.04.2008 23:00

Две компании задержались с вводом в эксплуатацию своих объектов в исторической части города. Как обычно бывает в таких случаях, причин для отставания от графика очень много.

ООО «Исаакиевский Отель» (дочерняя организация ОАО «МИСК») в июне 2003 года начало проектирование и реконструкцию под гостиницу здания, расположенного в Адмиралтейском районе по адресу: Конногвардейский бульвар, 5. В ноябре 2005 года инвестор уже просил перенести срок ввода объекта в эксплуатацию на март 2008 года. Однако, как следует из аналитической справки Комитета по строительству, пока инвестору удалось справиться с расселением и на 80 процентов выполнить проектирование. Компания в соответствии с инвестиционным договором должна была передать городу 1650 кв. метров для расселения людей, проживающих в помещениях государственного жилого фонда, и самостоятельно договориться с собственниками квартир в реконструируемом доме. Но, по словам первого заместителя председателя Жилищного комитета Марины Орловой, «после вступления в силу вышеуказанного распоряжения администрации жильцы дома вопреки запрету районных властей осуществили массовую приватизацию квартир», что, естественно, затянуло процесс расселения. Был установлен новый срок – март 2008 года, но его «оказалось недостаточно, поскольку дальнейшее расселение сопровождалось судебными разбирательствами, последнее из которых закончилось в апреле 2006 года». Кроме того, в 2006 году часть жилой площади была признана собственностью Российской Федерации (скончался собственник, и его имущество перешло к РФ) и инвестор вынужден был начать процедуру выкупа федерального имущества, которая продлилась до августа 2007 года. По словам первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина, по сравнению с проектами, которые москвичи в рамках Межправительственного соглашения реализуют в нашем городе, объект, расположенный на Конногвардейском бульваре, оказался самым сложным. Высокопоставленный московский чиновник отметил, что, кроме длительной процедуры выкупа площади из федеральной собственности, компании пришлось столкнуться с тем, что «производство подготовительных работ серьезно осложняется стесненностью и особым режимом, связанным с размещением на прилегающих к реконструируемому зданию участков улиц – Конногвардейского бульвара и Галерной улицы – строительных площадок Конституционного суда Российской Федерации».
Другая компания – ООО «ИСК «СПб Реконструкция» – пытается построить жилой дом в Петроградском районе, юго-восточнее пересечения Офицерского переулка с улицей Красного Курсанта. Реализацию проекта в апреле 2003 года начало ООО «Северо-Западное управление «Электроресурсы», в июле 2007 года объект перешел к ИСК «СПб Реконструкция». Завершить строительство надо было в марте 2008 года, но теперь срок окончания работ переносится на август 2009 года. Сегодня, по данным Комитета по строительству, фундамент здания построен на 80 процентов, на 75 процентов проложены инженерные сети, полностью осуществлено расселение и укрепление фундаментов и стен стоящих рядом жилых домов. Как сообщил в ГУ «Управление инвестиций директор по строительству ИСК «СПб Реконструкция» г-н Трофимов, при проектировании компания столкнулась с несколькими проблемами. Инвестору необходимо было увязать проект строительства здания на пустом земельном участке с реконструкцией стоящего рядом дома «в рамках единого фасадного решения». Пока не удалось получить новые технические условия на подключение объекта к сетям ОАО «Ленэнерго». Кроме того, выяснилось, что дома, стоящие рядом со строительной площадкой, находятся в аварийном состоянии (техническое обследование провело Петербургское отделение Общероссийского общественного фонда «Центр качества строительства»). В декабре 2007 года инвестор завершил работы по укреплению фундаментов зданий, расположенных по адресу: улица Красного Курсанта, 8 и 10, лит. Б. Только в конце декабря 2007 года удалось закончить расселение жилого дома по адресу: улица Красного Курсанта, 10, лит. А. Компания уже полностью выплатила в бюджет города денежные средства на развитие инфраструктуры в размере 47 460 тыс. рублей.

Автор: Ирина Барчук