Системный подход
В основе работы локальных очистных сооружений (ЛОС) биоочистки лежит концепция превращения отходов жизнедеятельности человека в продукты, применимые для дальнейшего использования, а именно техническую воду и минеральное удобрение.
Системы биоочистки разрабатываются, как правило, под небольшие и средние объемы сточных вод. Современные ЛОС могут успешно использоваться загородными домовладельцами (как для одиночных объектов, так и для коттеджных поселков), гостиниц, ресторанов, промышленных зданий.
Чувство Чистоты
Многие системы биоочистки (например, «Биотал») несмотря на то, что внешне напоминают простую цилиндрическую емкость, имеют высокотехнологичную начинку, обеспечивающую работу в автоматическом режиме. Такая емкость (диаметром 1,3-1,9 метра и высотой 2,2-2,9 метра) внутри разделена перегородками на четыре зоны очистки, в которых расположены три реактора и отстойник.
В комплект обязательного оборудования, кроме емкости, входят блок автоматики и компрессор. Для работы системы не требуется заливать или засыпать в емкость какие-либо расходные материалы. Рабочим материалом системы являются непосредственно хозяйственно-бытовые стоки.
Используется природное свойство микроорганизмов (бактерий) окислять органические вещества. Микроорганизмы используют эти вещества как источник питания. В процессе жизнедеятельности бактерий вредные органические вещества окисляются и происходит их распад на безвредные. Очищенные стоки лишены привычных для канализации запахов метана и сернистого газа, что позволяет размещать систему в непосредственной близости к дому. Производительность систем может варьироваться от 1 до 1200 куб. м/сут.
Система управляется микрокомпьютером и не требует постоянного обслуживающего персонала. Предусматривается три варианта монтажа: под землей (уровень воды должен быть ниже глубины промерзания грунта), полузаглубленно в землю (с устройством над ней легкой утепленной конструкции) или в отдельно стоящем здании.
В системе существует пять зон обработки стоков, где сточная вода, последовательно перетекая из одной зоны в другую, проходит полную биологическую очистку. При правильном индивидуальном подборе и грамотной эксплуатации системы степень очистки воды доходит до 99 процентов (самый высокий процент очистки среди всех очистных сооружений).
Хорошо очищенные сточные воды частично решают проблему водоснабжения, так как их можно использовать в технических целях (мойка машин, полив газона, пожарный водоем, вторичный оборот). Удаленный из системы стабилизированный и обезвоженный избыточный активный ил является хорошим органоминеральным удобрением. Перед использованием его рекомендуется обеззараживать путем компостирования. Система автоматического управления экономит затраты на эксплуатацию, оптимизируя происходящие процессы с точки зрения энергозатрат и ресурса оборудования. При определенных условиях ЛОС выдерживает даже сброс сточных вод, содержащих токсичные и ядовитые элементы (хлор, марганец и т.д.). Также система предотвращает загрязнение окружающей среды вредными нитратами и нитритами путем полной переработки азота и фосфора. Срок службы основных компонентов составляет: конструкции – 50 лет, компрессоров – 15 лет, мембран аэраторов – 10-15 лет, электромагнитных клапанов – 10-15 лет. При этом используются проверенные материалы и надежные комплектующие лучших производителей из Японии, Германии, Италии и России.
Типовой диапазон
Моноблочные установки можно использовать для глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. По производительности различают шесть моделей: для объемов в 1, 1,5, 2, 3, 4 и 5 куб. метров в сутки. Цилиндрический полипропиленовый биореактор, разделенный на зоны очистки, размещается в подземном железобетонном колодце с последующим бетонированием промежутка между реактором и колодцем. Блок автоматики и компрессоры устанавливаются в подвальном или другом подсобном помещении здания.
Кабели и воздуховоды прокладываются в защитных кожухах. Одновременно с подачей воздуха на установку компрессоры осуществляют вентиляцию помещения, в котором они находятся. Для глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод объемом от 8 до 200 куб. метров в сутки предназначены блочно-модульные установки. При этом для очистки сточных вод объемом более 200 куб. м/сут можно использовать несколько типовых, параллельно работающих установок. Цилиндрические полипропиленовые биореакторы, каждый из которых представляет собой определенную зону очистки, размещаются в наземном здании очистных сооружений. Компрессоры, блок автоматики, фильтры и другое оборудование устанавливаются в здании очистных сооружений рядом с биореакторами.
Приемная камера, емкость избыточного активного ила и емкость очищенных сточных вод выполняются из железобетона и располагаются под зданием очистных сооружений. Кроме этого применяются установки в железобетонном исполнении, которые ориентированы на глубокую биологическую очистку хозяйственно-бытовых сточных вод объемом до 1200 куб. м/сут. Оборудование биореакторов в этом случае монтируется в емкостях, изготовленных из специального железобетона для гидротехнических сооружений, расположенных ниже уровня земли или полузаглубленных с обвалкой. Биореакторы перекрываются монолитом или железобетонными плитами, проводится гидро- и теплоизоляция с последующей обсыпкой грунтом. Оборудование установок производительностью от 8 до 30 куб. м/сут может монтироваться в железобетонных колодцах заводского изготовления.
Компрессорная, как правило, изготавливается из сэндвич-панелей и располагается над реакторами. В ней также устанавливаются блок автоматики, фильтры, оборудование для обеззараживания и т.д.
Автор: Андрей Мельников (по данным ООО «Литиум»)