Дворы по осени считают


22.10.2006 23:00

Не только парадные улицы, но и дворы города на Неве к 2008 году должны обрести европейский облик. Региональная целевая программа «Дворы Санкт-Петербурга», ежегодно проводимый межрайонный смотр-конкурс на лучшее комплексное благоустройство территорий и внутридворовых площадок, месячник благоустройства – все это призвано создать новые (или хорошо забытые старые) условия для комфортного проживания петербуржцев. Полученные результаты губернатор Валентина Матвиенко проверяет лично.
Постановление правительства Санкт-Петербурга «О мероприятиях по благоустройству дворовых территорий Санкт-Петербурга на 2005–2007 годы» от 16 ноября 2004 года №1814 было разработано на основе перспективных программ, предоставленных администрациями всех 19 районов города. Реализация запланированных мероприятий осуществляется под контролем Жилищного комитета на средства бюджета Петербурга по двум целевым статьям – «Расходы на благоустройство территорий дворов (замощение, асфальтирование и озеленение)» и «Расходы на комплексное благоустройство дворов в соответствии с адресной программой».
Ежегодно объемы финансирования региональной программы «Дворы Санкт-Петербурга» увеличивается. Так, в прошлом году на эти цели было выделено 1181,04 млн рублей, в текущем – уже 1611,780 млн рублей. В 2007 году, по словам Валентины Матвиенко, объемы благоустройства дворов, ремонта жилищного фонда, кровель увеличены по ряду позиций в два раза, а к 2008 году все дворы Северной столицы должны быть приведены в порядок.
Идея хороша, но даже увеличенного финансирования на многое не хватает. «В 2006 году нами было заасфальтировано 156 дворов, а комплексное благоустройство проведено только в одном, – сообщила начальник сектора благоустройства Жилищного агентства Адмиралтейского района Елена Блуднина. – Во дворе, расположенном между Малодетскосельским проспектом, Бронницкой улицей и Батайским переулком, было произведено мощение плиткой, организованы игровые и спортивная площадки, установлены малые архитектурные формы. Все это обошлось бюджету в 27 млн рублей – достаточно дорогое удовольствие». Результат работы жилищников смогла оценить губернатор в ходе очередного объезда, а госкомиссия приняла объект 11 октября – без нареканий. Нарекания возникли у жильцов домов, чью дворовую территорию обустроили. Недовольство жителей района вызывает состояние лестничных клеток, по их мнению, явно не готовых к зиме – выбитые стекла не позволяют сохранить тепло, сколько ни протапливай. Председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов неоднократно заявлял, что остекление в парадных не будет проводиться до наступления серьезных холодов, поскольку «несознательные граждане» не ценят работу жилищников и бьют стекла. Губернатор пообещала разобраться с жалобами – европейскому двору нужно обеспечить европейские парадные.
Адресный перечень объектов благоустройства сами районные администрации составляли без особой системы – на основании обращений граждан и представителей муниципальных образований. Кроме того, благоустройство осуществляется там, где идет реализация крупных городских проектов – так были благоустроены дворы вокруг Сенной площади. Поэтому на вопрос многих петербуржцев «Почему благоустраивают не наш двор, а соседний?» можно ответить так – в соседнем дворе живут более активные граждане, которые вовремя заявили о своих проблемах.
Дворы, не попавшие в перечень целевой программы, могут быть благоустроены за счет средств районных администраций. Уже несколько лет в Санкт-Петербурге проводится конкурс на лучшее благоустройство, куратором которого выступает Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству. Перечень номинаций в этом конкурсе весьма обширен – награждаются и лучшие дворы, и лучшие парки и скверы, спортивные площадки и многое другое. В 2006 году этот конкурс был объявлен в конце лета, а с сентября специальная комиссия КБДХ начала объезд выбранных объектов. В этом году впервые будет применяться дифференцированная система оценки: все районы Санкт-Петербурга разделили на три категории – центральные, буферной застройки и пригородные. «У каждого района своя специфика, и оцениваться они будут по-разному», – сообщили в КБДХ.
На данный момент комиссия уже посетила объекты благоустройства в Курортном, Кронштадтском и Колпинском районах и будет двигаться с периферии в центр. Последними свои наработки в плане благоустройства продемонстрируют специалистам КБДХ в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах. Результаты общегородского конкурса будут подведены в декабре.
Но в конечном итоге не только от доброй воли властей зависит, станет ли «изнанка» Петербурга более привлекательной. Сами жители города могут сделать свой вклад в формирование европейского образа Санкт-Петербурга – со 2 октября по 3 ноября в городе проводится месячник по благоустройству и подготовке к зиме.

Автор: Вероника Шеменева


РУБРИКА: Городская среда