Доля на нужды банка
Банки города постепенно снижают количество услуг, которые необходимо оплатить получателю ипотечного кредита. В частности, многие из них уже отказались от «комиссии за рассмотрение заявки», которая наиболее раздражала клиентов. Тем не менее, различные расходы на оформление ссуды до сих пор составляют около 2 процентов от суммы кредита, и это не считая расходов на страхование.
Петербургские банки, занимающиеся ипотечным кредитованием, все как один грешат тем, что норовят переложить на плечи клиента оплату множества услуг, в которых заемщик вовсе не заинтересован. И пусть в этом они не столь требовательны, как операторы потребительского кредитования, но все равно общая сумма обязательных расходов при оформлении сделки составляет около $500.
Самый неприятный платеж, который до сих пор встречается, – это плата за рассмотрение заявки. В этом случае при подаче документов необходимо внести 1000-1500 рублей, которые достанутся банку при любом исходе. Как утверждает Ирина Забродина, руководитель Центра жилищного кредитования АН «Адвекс», данный платеж всегда был наиболее неприятен клиентам и даже иногда приводил к конфликтам. Понятно, что такие конфликты особенно часто случались, когда банк отказывался выдавать кредит. Возможно, именно они стали причиной того, что сегодня большая часть финансистов отказалась от «комиссии за рассмотрение».
Платить за каждое
телодвижение
В то же время практически все банки сохранили сразу несколько других платежей. Среди них плата за проверку платежеспособности заемщика (андеррайтинг), проверка надежности залога и комиссия за открытие ссудного счета. Стоимость проверки заемщика обычно невелика. Она может колебаться от 500 до 1500 рублей. За счет этого банк оплачивает работу людей, которые проверяют, действительно ли данный человек работает в той компании, которую он указал, точно ли он занимает указанную должность и может ли он зарабатывать на этой должности деньги, указанные в представленных документах. Значительно дороже, чем 500 рублей, обходится проверка платежеспособности владельцев бизнеса. Для этого банки нанимают специализированные компании, услуги которых будут стоить не менее $200.
Комиссия за проверку квартиры может обойтись в сумму от 1000 до 3000 рублей. Однако этот платеж стал альтернативой страхованию титула квартиры, и сетовать на него не стоит. Ведь страховка титула обходилась в 0,5-1 процент от суммы кредита.
Третий платеж – плата за открытие счета, обычно самый большой. Он редко бывает ниже $150 и может исчисляться в процентах от кредита. Любопытно, что данная выплата практически всегда взыскивается в день выдачи кредита, но до момента его фактической выдачи.
Однако самые серьезные расходы удерживаются за выдачу наличной валюты со счета. Дело в том, что по существующей в Петербурге практике перед оформлением сделки в нотариате покупатель закладывает деньги в ячейку. И вот за получение наличных банк берет 0,5 процента от суммы кредита или чуть больше. К косвенным расходам приводит требование банка передавать эти деньги продавцу только после регистрации права собственности за покупателем. Ведь все те же обычаи делового оборота предусматривают, что деньги выдаются тремя порциями. Первая – после нотариата, вторая – после регистрации сделки и третья – после выселения. При покупке за счет банковского кредита выдача части денег невозможна, даже если кредит составляет всего 10-20 процентов от стоимости покупки. И именно поэтому поиск варианта для получателя кредита осложняется, а значит, и стоимость недвижимости несколько увеличивается.
Ну, и еще один элемент сделки, который может привести к увеличению итоговых трат – порядок выплаты кредита. При оформлении договоренности с банком стоит поинтересоваться, – где, как и на каких условиях вносятся платежи. Если вдруг окажется, что банк не готов принимать деньги в своей кассе, то расходы вырастут еще на 0,5-1 процент. Ведь именно во столько обходится перечисление денег на счет через стороннюю финансовую организацию.
Бесплатных риэлтеров
не бывает
В последнее время в Петербурге работает множество отделений при риэлтерских структурах, которые занимаются подбором вариантов кредитования в расчете на то, что получатель денег в дальнейшем проведет через агентство сделку. В своих рекламных объявлениях эти организации заявляют, что услуги по оформлению кредита будут бесплатны. При этом надо знать, что за свою работу риэлтеры денег, может, и не возьмут, но от платежей в пользу банка помощь такой организации не избавит.
О готовности избавить клиента от всех банковских выплат заявила лишь недавно вышедшая на рынок Балтийская ипотечная корпорация (БИКОР). Ее руководство заявляет, что возьмет на себя все хлопоты и траты по выдаче кредита и оценивает стоимость своих услуг примерно в 2 процента от суммы кредита.
Автор: Григорий Песков