Германия поможет


12.02.2006 23:00

В начале февраля в Лейпциге (Германия) состоялась третья конференция по вопросам сотрудничества в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства России.
С докладом о национальном проекте «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» выступил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Минрегионразвития РФ Сергей Круглик. Отметив, что перед правительством страны стоит задача увеличения объемов жилищного строительства и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, объемов ипотечного кредитования, повышения доступности жилья и выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем установленных законодательством категорий граждан, высокопоставленный чиновник сообщил о возможном участии и немецкого бизнеса в совместной реализации данного национального проекта.
«Такого рода сотрудничество, – подчеркнул Сергей Круглик, – позволит нам использовать опыт немецких строителей, проведших качественную санацию старых зданий в восточной Германии, применять западные технологии при строительстве новых домов и хозяйственных объектов». Руководитель агентства сообщил, что в «ближайшее время планируется внести ряд поправок в строительное законодательство, в частности, возможность введения индивидуального налогового режима для инвесторов, принимающих участие как в строительстве, так и модернизации объектов ЖКХ». «Для привлечения банковских кредитов руководство страны готово создать и налоговые преференции банкам при кредитовании строительства нового жилья», – подчеркнул глава Росстроя.
Правда, отметил Сергей Круглик, все строительные компании – российские и зарубежные – будут участвовать в строительстве каждого жилищного объекта только на конкурсной основе.
На конференции в Лейпциге присутствовали порядка 500 участников из России. Это губернаторы, мэры городов, чиновники жилищной сферы, в том числе представители компании «Питер Дуссманн». Руководителем делегации от «Dussmann Group» был г-н Клемт. С докладом о работе группы «Дуссманн» в России выступил куратор проекта Йоган Тарновский. В ходе конференции выяснилось, что сегодня «Дуссманн» – единственная иностранная компания, работающая на рынке ЖКХ в России. В связи с этим у немецких компаний, которым предлагают работать в РФ, возникло множество вопросов именно к управляющей компании «Питер Дуссманн». Вопросы были самого разного плана, в том числе и об отношении к инвесторам со стороны руководства города и об отношении простых петербуржцев. После долгих обсуждений стало ясно, что от того, насколько успешно «Дуссманн» будет работать в России, зависит, придут ли к нам западные управляющие компании, будет ли Запад инвестировать в российский ЖКХ.
После конференции генеральный директор ООО «Питер Дуссманн» Александр Володьков продолжил переговоры с администрацией города Сортавала (Карелия) о начале работы компании «Дуссманн» в 2006 году в этой северной республике. Принцип работы не изменится: компания и впредь будет работать только с юридическими лицами – ТСЖ.

Автор: Лилиана Глазова


РУБРИКА: Коридоры власти