Полномочия районов расширяются


04.09.2005 23:00

В соответствии с федеральным законодательством перевод помещений из жилых в нежилые и обратно должен осуществляться органами местного самоуправления. Однако в нашем городе сегодня этим занимается городская структура – Жилищный комитет.

Только за прошлый год им было подготовлено порядка 1200 распоряжений о подобном переводе, 90 процентов из них касалось перевода жилых помещений, расположенных в первых этажах домов, в нежилые с последующим использованием под магазины. Малый бизнес, который, собственно, и волнует данная проблема больше всего, был недоволен. Процесс занимал от 6 месяцев до года, что самым отрицательным образом сказывалось на бизнесе. В конце концов было решено эти полномочия передать районным администрациям, для чего правительство Санкт-Петербурга на последнем заседании приняло постановление «О переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения в Санкт-Петербурге». Документ утверждает «Положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые помещения». Главная цель – существенно облегчить жизнь субъектам малого предпринимательства.
«Для устранения волокиты с переводом объектов жилого фонда в нежилой, устранения необоснованных и явно надуманных препятствий деятельности субъектов малого предпринимательства представляется необходимым передать решение этого вопроса на уровень администраций районов города», – отметил председатель КЭРППиТ Владимир Бланк. Он подчеркнул, что отныне «будет решен вопрос устранения одного из административных барьеров деятельности субъектов малого предпринимательства, снята ненужная нагрузка чисто технического характера лично с губернатора Санкт-Петербурга, поскольку ей приходилось ежедневно подписывать четыре-пять постановлений о переводе».
В соответствии с данным решением правительства срок перевода помещений должен сократиться до 30 дней. Сюда входят 20 дней на рассмотрение заявления в районной администрации, 5 дней на согласование в Жилищном комитете и 5 дней на подготовку и выпуск распоряжения. Докладывая о постановлении правительства, глава Жилищного комитета Юнис Лукманов пояснил, что согласно новому Жилищному кодексу некоторые виды деятельности могут вестись непосредственно в квартирах, без перевода их в нежилые помещения, например, адвокатская или юридическая деятельность.
Для исполнения данного постановления при районных администрациях будут созданы приемочные комиссии, в состав которых войдут представители ЖК, КУГИ, КГА, КГИОП, ГЖИ, которые будут осуществлять приемку переустройств, перепланировок и иных работ, связанных с переводом помещений. Валентина Матвиенко выразила надежду, что отныне процесс пойдет легче и это будет еще один шаг в облегчении жизни малых и средних предпринимателей

Автор: Лилиана Глазова


РУБРИКА: Коридоры власти