Посольства Санкт-Петербурга
Единственным учреждением, созданным городским Комитетом по внешним связям и туризму для реализации задач внешней политики, является ГУ «Санкт-Петербургский Центр международного сотрудничества». Цель его деятельности – содействие развитию международных связей и создание привлекательного международного имиджа Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.
Как сообщил его руководитель Слава Ходько, основной задачей центра является воплощение конкретных проектов, одобренных городским правительством, своих штатных представителей в регионах и за границей у центра нет. Единственным официальным органом Санкт-Петербурга, представляющим город в столице, является офис в Москве, однако подчинен он администрации губернатора во главе с вице-губернатором Виктором Лобко, а не Комитету по внешним связям и туризму. Руководитель этого представительства – это единственная должность, внесенная в реестр государственных должностей Санкт-Петербурга. Несмотря на рост числа и укрепление международных связей, обилие заключаемых соглашений об экономическом, культурном и другом разнообразном сотрудничестве, город практически не имеет своих представителей на местах, которые бы успешно продвигали его имидж. Как сказали в Комитете по законодательству, «нам также хотелось бы знать, кто обеспечивает эту деятельность непосредственно на местах – в регионах, за границей. Часто этим занимаются коммерческие структуры и, скорее всего, в своих интересах, а не города».
Учитывая сложившуюся ситуацию, депутат Игорь Михайлов внес на рассмотрение Законодательного собрания законопроект «О представительствах Санкт-Петербурга при органах государственной власти Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации и на территории иностранных государств», который определяет «правовые основы создания и деятельности представительств, юридический статус и виды представительств, правовые основы деятельности и правовой статус представителей Санкт-Петербурга».
Согласно документу, «представительства Санкт-Петербурга открываются в целях реализации государственной политики Санкт-Петербурга во взаимоотношениях Санкт-Петербурга с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации и всестороннего развития внешних связей Санкт-Петербурга, в том числе международных и внешнеэкономических, в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной, спортивной и иных областях с субъектами и административно-территориальными образованиями иностранных государств».
Создание представительств Санкт-Петербурга, приостановление и прекращение их деятельности предлагается осуществлять ЗС по представлению губернатора, который будет определять порядок их деятельности. Представитель Санкт-Петербурга назначается и освобождается от должности ЗС по представлению губернатора. ЗС по согласованию с губернатором может учреждаться должность представителя Санкт-Петербурга без учреждения самого представительства. Представительства финансируются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.
Автор: Евгений Герасимов