Что нам стоит дом построить
В начале июня руководители и ведущие специалисты «ЛенСпецСМУ» приняли участие в выездном совещании, главной темой которого стал поиск резервов для повышения эффективности инвестиционно-строительных проектов и снижения производственных затрат. Совещание провели Вячеслав Заренков, президент холдинга «Эталон– ЛенСпецСМУ», и Дмитрий Заренков, генеральный директор
ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ».
Ранним утром руководители проектов, директора дочерних фирм и подразделений, ведущие архитекторы и проектировщики не спешили в свои кабинеты, а занимали места в комфортабельном экскурсионном автобусе. Маршрут заранее никто не знал, шанса специально «подготовить» объекты и навести лоск не было.
«Уважаемые туристы, – обратился к собравшимся Вячеслав Заренков, – в официальный перечень достопримечательностей Санкт-Петербурга наши дома пока не включены. Но если мы к этому стремимся, мы обязаны самым тщательным образом контролировать все стадии инвестиционно-строительного процесса. Поэтому сегодня наше главное внимание обращено не на построенные объекты, а на те, которые еще в работе; мы должны выявить и проанализировать ошибки, если они допущены, оценить эффективность примененных технологий, конструктивных решений и материалов и сформулировать новые предложения, которые пока только вызревают».
«ЛенСпецСМУ» строит дома и жилые комплексы во всех районах города: от Юго-Запада до Гражданки. Чтобы осмотреть все строительные площадки, не хватит не то что рабочего восьмичасового дня, но и светового, даже в разгар белых ночей. Поэтому ограничились северной и северо-западной частью города и Васильевским островом.
Первой остановкой на маршруте стала «Золотая Гавань». В данный момент квартал СПЧ-63 – одна из крупнейших стройплощадок холдинга. На участке площадью 7,5 га запланировано семь очередей, шесть уже в работе. Этот объект дает уникальную возможность оценить все этапы возведения дома: от нулевого цикла до отделочных работ.
В половине корпусов применяется каркасная система, когда вокруг вертикальных несущих колонн владелец квартиры может сформировать жилое пространство по своему вкусу. В других корпусах предусмотрено традиционное покомнатное деление монолитными стенами. Сравнительные достоинства и недостатки обеих систем стали предметом оживленного обсуждения проектировщиков, конструкторов и строителей. В итоге все согласились с тем, что преимущество той или иной системы выявляется в зависимости от типа квартир: в секциях, где спроектированы компактные одно- и двухкомнатные квартиры, монолитные стены оправдывают себя; в больших видовых квартирах предпочтительнее каркасная система.
Не меньший интерес вызвал вопрос о материалах, которые могут быть использованы для внутриквартирных перегородок. Главными параметрами выбора являются, наряду с ценой, их тепло- и звукоизоляционные свойства. Однако для специалистов, прокладывающих коммуникации, важнее то, насколько легко такую стену проштробить. А будущим жильцам важно и то, и другое, и третье.
Как безусловно удачное решение оценили недавно освоенную технологию устройства пирлитовых полов. Индустриальный метод заливки стяжки значительно сокращает затраты труда и времени, а качество полов отвечает самым высоким требованиям и не вызывает никаких вопросов у СЭС.
Покидая «Золотую Гавань», участники совещания обсуждали, как будет выглядеть фасад жилого комплекса в недалеком будущем. Для отделки вентилируемых фасадов предполагается использовать плитку золотисто-охристого цвета, и контракт на закупку фасадной плитки заключен непосредственно с производителем. Экономия в пересчете на квадратный метр сравнительно с комплексом «Новая Гражданка», где тоже использована плитка, составит около $7. Это обстоятельство стало предметом серьезного разговора о том, как правильно выбирать поставщиков. Управляющий инвестиционно-строительным проектом обязан досконально изучить весь спектр предложений на рынке, не замыкаясь в узком круге наработанных контактов. Практика показывает, что производители, как бы далеко они не находились, готовы учитывать пожелания крупной строительной компании. Более того, оценив значительные объемы заказов, они идут на существенное снижение цен и предоставляют льготные условия. Это справедливо по отношению к самым разным группам товаров: отделочным материалам, сантехническому и инженерному оборудованию.
Наглядной иллюстрацией к разговору, состоявшемуся в автобусе, стал комплекс зданий на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Науки, который «ЛенСпецСМУ» строит в течение нескольких лет. Рядом с 16-этажным кирпичным домом, сданном еще в 1999 году, устремилась ввысь «Новая Гражданка» – динамичное здание с верхней точкой в 23 этажа. Совещавшиеся отметили удачный цвет фасада, окрестив его «космически голубым». Но на этом разговор о достоинствах закончился, а проблем было выявлено достаточно, и не только очевидное для всех запаздывание с благоустройством территории. На экономический итог сильно повлияло то, что сроки строительства не были выдержаны, работы на объекте продолжались больше трех лет. Руководители «ЛенСпецСМУ» особо подчеркнули, что новый комплекс «Гражданка-Сити» на проспекте Науки (7 июня состоялась заливка бетона на первой очереди) должен быть сдан строго по графику через 2,5 года. Площадь обоих комплексов примерно одинакова, порядка 46 тыс. кв. метров, и экономия времени дает существенный выигрыш в экономике.
«Гражданка-Сити» – непростой объект. При подготовке участка строители вынуждены были выносить теплотрассу большого диаметра, перекладывать водопроводные сети. И хотя сейчас работам ничто не мешает, психологически давят на строителей находящиеся вплотную к участку опоры линии электропередач. В недалеком прошлом здесь располагалась экспериментальная площадка Политехнического института. Теперь испытания не проводятся, есть решение о демонтаже металлических опор, но из-за какой-то нестыковки (фермы считаются федеральным имуществом) масса металла, которая могла бы быть утилизирована, продолжает мешать строителям.
Буквально с недели на неделю начнутся работы на пересечении проспекта Просвещения и улицы Руставели. Комплекс «Новое Созвездие» будет возведен на участке площадью 4 га. Будущие покупатели еще до начала продаж проявляют высокий интерес к этому объекту, вероятно, благодаря его близости к метро «Гражданский проспект» и популярным местам отдыха на Токсовском шоссе. Специалисты, познакомившиеся с проектом, отметили, как точно найдено архитектурное решение и как удачно комплекс «посажен на пятно». Но то, что в комплексе нет ни одной повторяющейся секции, ставит очень сложные задачи на стадии рабочего проектирования. Это наблюдение послужило поводом к серьезному разговору о технологии производства и выдаче проектно-сметной документации, которая, по мнению руководства холдинга, должна быть значительно усовершенствована.
Непродолжительная остановка на улице Брянцева, где ведутся работы нулевого цикла, внесла приятную «ноту» в напряженный рабочий график. Вот удачный пример, как правильная, серьезная организация стройплощадки и бытового городка облегчает жизнь строителей. Затраты на обустройство площадки полностью оправданы и приведут в дальнейшем к существенной экономии.
«Ланской квартал» – мощная архитектурная доминанта, и проехать мимо было просто невозможно. У этого комплекса непростая судьба: проблемы на стадии проектирования вынудили заказчика полностью сменить коллектив проектировщиков – беспрецедентное решение! Но в итоге оно себя оправдало. В процессе проектирования и строительства специалистам холдинга приходилось решать нетривиальные задачи, выступать в роли первопроходцев. Можно понять радость участников строительства, когда они своими глазами видят, как успешно воплощены решения, которые когда-то казались спорными.
Даже усилившийся дождь не погасил интереса участников совещания к организации строительных работ в квартале «У Ростральных колонн», где новое строительство идет параллельно с реставрацией бывших елисеевских складов, находящихся под охраной КГИОПа. Руководители и сотрудники ЗАО «МФТЦ» во главе с директором, Петром Майоровым, заслужили исключительно высокую оценку со стороны руководства холдинга и всех участников совещания. На тесном участке с единственным въездом царит порядок и чистота. Во всем – от установки кранов до прокладки коммуникаций – чувствуется профессионализм самой чистой пробы. Когда Петра Григорьевича спросили, каким образом достигается столь высокий уровень производственной культуры, он скромно ограничился замечанием о «чувстве хозяина», которое должно быть присуще каждому начальнику участка.
Подводя итоги, участники совещания пришли к следующему выводу. Для эффективной реализации инвестиционно-строительного проекта крайне важно не упускать из виду ни один из его этапов. Более того, основные параметры экономики проекта формируются уже на стадии выбора «пятна» и проектирования. По оценке Вячеслава Заренкова, еще до начала строительства закладывается 70 процентов итогового результата: прибыли или потерь. Но это не значит, что в дальнейшем при строительстве достаточно использовать только мускульную силу – при строительстве, в первую очередь, нужна голова. На сегодня успешными компаниями могут быть только те, кто постоянно контролирует каждую статью себестоимости, имеет отлаженную систему тендеров, внедряет прогрессивные конструктивные и технологические решения.
Автор: Иван Емельянов