Область и город договорились дружить
На минувшей неделе впервые за годы раздельного существования двух регионов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области – двумя руководителями подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях.
Валентина Матвиенко обратилась к Валерию Сердюкову с предложением создать рабочую группу, чтобы определить все «больные точки» сосуществования и разработать способы их ликвидации. Такая группа под руководством вице-губернаторов Михаила Осеевского и Григория Дваса была успешно создана и за «продолжительное время сумела подготовить только рамочный документ». А ведь изначально планировалось составить конкретные программы по семи вопросам.
Вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас во вступительном слове, в отличие от городского вице-губернатора, выразил сожаление, что руководители всех служб как области, так и города, отнеслись к подготовке документа халатно, многие ни разу даже не встретились. А ведь для решения некоторых вопросов достаточно было только собраться один раз, как это и произошло с одним из семи запланированных изначально вопросов – взаимодействием в сфере обращения с отходами производства и потребления. «Стоило губернаторам стукнуть кулаком по столу, как, собравшись на два часа, ответственные за данную отрасль все вопросы решили, – отметил областной вице-губернатор. – Но ведь не будешь же за каждым вопросом бегать к губернатору, чтобы он постучал». Эмоциональное выступление своего заместителя остудил Валерий Сердюков: «А и не надо бегать. У нас существует система наказаний за неисполнение решений – лишение половины заработной платы. Не бойтесь ее применять». Впрочем, торжественность момента критика чиновника не остудила. Да и он сам в итоге заключил: «Выражаю уверенность в том, что подписанное соглашение станет импульсом, который заставит руководителей всех рангов работать более эффективно».
Отныне совместные заседания правительств двух регионов станут обычным явлением. И ближайшее Валерий Сердюков предложил провести в одном из сельскохозяйственных районов. Состоявшееся событие высоко оценили оба губернатора. Как ближайшие соседи, решили жить дружно, поддерживая друг друга.
Автор: Лилиана Глазова