Стачка на проспекте Стачек


08.11.2004 23:00

После целой череды массовых акций населения, протестующего против уплотнительной застройки в самых разных районах Петербурга, их организаторы, похоже, решили «сменить тему». Теперь все чаще народ протестует против уничтожения зеленых насаждений.

В сентябре-октябре против застройки близлежащего пустыря протестовали жители домов 24, 26 и 28 по улице Турку. А в конце октября «свое слово» сказали жители микрорайона Ульянка, на несколько часов перекрывшие движение по проспекту Стачек.
Причиной стало несогласие местных жителей со строительством 12-этажного жилого дома рядом с домами 202 и 204 по проспекту Стачек и домами 2 и 4 по улице Лени Голикова. Представители инициативной группы утверждают, что место предполагаемой застройки является охранной зоной памятника истории и культуры XVIII века – во времена правления императрицы Елизаветы Петровны здесь располагались дачи и дома графов Шереметьева и Воронцова, а также фельдмаршала Брюса. В середине марта этого года представители застройщика (ЗАО «47 Трест») начали вырубку деревьев и возведение забора. Жители провели несколько митингов, а также написали обращения в целый ряд инстанций: губернатору, председателю Законодательного собрания, в городскую прокуратуру и ...в Европейский Суд по правам человека. В итоге, Правительство Санкт-Петербурга приняло решение приостановить строительство, а спикер городского парламента Вадим Тюльпаов, на встрече с местными жителями пообещал, что строительства не будет. Тем не менее, в начале октября, в злополучной «охранной» зоне появились строители, приступившие к рытью котлована, подвозке песка и вырубке деревьев и кустарников.
Все это, по словам представителя Движения гражданских инициатив (выступившего одним из организаторов акции) Владимира Соловейчика, вынудило местных жителей пойти на крайние меры. В районе 13 часов 30 октября группа из 150 человек выстроилась поперек проспекта Стачек, полностью парализовав движение автотранспорта. Попытки представителей правоохранительных органов убедить граждан разойтись успеха не имели. Однако к «силовым» методам воздействия милиция не прибегала. В конце концов, к пикетчикам прибыл прокурор Кировского района, которому был передан список требований протестующих. Он лично осмотрел территорию сквера и пообещал «разобраться».

Автор: Игорь Черевко


РУБРИКА: Конфликты и споры