У депутатов отобрали рычаги?
«Если городской бюджет будет принят в том виде, в каком его предложило Правительство Санкт-Петербурга, то в дальнейшей работе Законодательного собрания больше не будет смысла, депутатам станет незачем приходить на работу...», – считает председатель Комиссии по культуре, науке и высшей школе городского парламента Сергей Андреев.
С таким заявлением он выступил накануне обсуждения проекта бюджета в Законодательном собрании. Сергей Андреев привел несколько аргументов в обоснование своей позиции. Так, он обратил внимание на тот факт, что из проекта нынешнего бюджета исчезло понятие экономических статей. То есть статей, в которых не просто указывалось, сколько денег в целом планируется отпустить, скажем, на медицину, но и было детально прописано, кому и на какие цели они пойдут. «Теперь депутаты попросту не смогут контролировать расход средств. То есть, фактически и практически устраняются от всяческого финансового контроля. Что же тогда они будут делать?», – спрашивает г-н Андреев.
Что же касается многострадальной реформы системы ЖКХ, то Сергей Андреев, входящий в рабочую группу по ее проведению, считает, что она не просто зашла в тупик, а развивается по наиболее неблагоприятному сценарию. Так, если в последние годы упор делался на «создание конкурентной среды», дабы привлечь частные фирмы к обслуживанию жилого фонда, то теперь государство само создает подконтрольные себе ОАО. По мнению депутата, о каком-либо повышении качества предоставляемых услуг от организаций, которые будут фактически навязаны жильцам, говорить не приходится.
А вот тарифы – другое дело. «Как известно, в качестве стартового капитала эти ОАО будут располагать 100 тыс. рублями. Учитывая, что, в среднем, каждая такая организация будет иметь на обслуживании огромные территории площадью 150–200 га, со своей задачей они не справятся. Этих денег хватит максимум на один-два месяца», – говорит г-н Андреев. Он считает, что в итоге ОАО будут зарабатывать «себе на жизнь» путем поднятия расценок на свои услуги. «Тем более, что такое право им дается. И они будут драть с нас три шкуры. При том, что объем и качество услуг останутся прежними», – убежден депутат.
Он также напомнил, что, согласно новому Жилищному кодексу, жители дома имеют полное право самостоятельно заключать договоры с выбранной ими обслуживающей организацией.
«Пока же не только не найден выход из ситуации с ЖКХ, но всех нас загоняют в ловушку и будут безжалостно обдирать. И все это происходит на фоне лишения ЗС последних рычагов влияния на все сферы жизни города и на политику городского правительства», – сетует Сергей Андреев. Самое скверное в этой ситуации, считает он, это то, что депутаты сами добровольно отдают эти рычаги, превращаясь в послушную машину для одобрительного голосования.
Автор: Игорь Черевко