Большие деньги и скелеты в шкафу
На заседании городского парламента депутаты приняли ряд важных, в том числе бюджетообразующих, законов, рассмотрели в третьем чтении давно ожидающий своей очереди законопроект «О предоставлении на торгах объектов недвижимости в Санкт-Петербурге». А в кулуарах собрания попытались инициировать вотум недоверия своему спикеру Вадиму Тюльпанову.
Депутаты приняли в третьем чтении закон «О налоге на игорный бизнес», который устанавливает наивысшие ставки налогов на каждый игровой стол, кассу тотализатора и кассу букмекерской конторы (по 125 тыс. рублей в месяц) и каждый игровой автомат (по 7,5 тыс.). Закон вступит в силу с 1 января 2005 года.
А вот другой важный законопроект «О приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга» хотя и стоял в повестке дня, рассмотрен не был. Перечень предприятий, подлежащих приватизации, городское правительство намерено направить в Законодательное собрание вместе с проектом бюджета, но лишь для сведения депутатского корпуса. Видимо, народных избранников это не устраивает и... рассмотрение документа отложено на неопределенное время.
Поставили жирный крест
Зато законопроект Алексея Белоусова «О предоставлении на торгах объектов недвижимости в Санкт-Петербурге» был, наконец, рассмотрен в третьем чтении. Напомним, прошлой осенью парламентарии инициировали обсуждение сразу двух аналогичных документов. Законопроект, предложенный Вадимом Тюльпановым, был переработан, принят собранием, подписан губернатором и вступил в силу с 17 июня 2004 года. Документ, разработанный Алексеем Белоусовым, после второго чтения «завис» более чем на полгода. Давно стало ясно, что его готовятся благополучно «провалить», но надо было соблюдать процедуру. На «похороны» этого законопроекта не пришел даже его автор г-н Белоусов. Представлявший документ Станислав Житков отметил, что почти по всем статьям законопроекта дано отрицательное заключение юридической службы, а представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский заявил, что данный документ «исчерпал себя». Таким образом, на некогда горячо обсуждавшейся депутатской инициативе поставлен жирный крест.
Призраки Мариинского
Вынесение вотума недоверия тому или иному государственному или общественному деятелю, похоже, становится в Мариинском дворце обычным делом. Две недели назад на заседании ЗС прозвучала угроза вынесения вотума недоверия вице-губернатору Олегу Виролайнену. Сейчас (правда, только в кулуарах дворца) разразился еще более невероятный скандал. Появилась информация о том, что фракция ЛДПР готовит документ о вотуме недоверия не больше ни меньше, как спикеру городского парламента Вадиму Тюльпанову. Инициатор отставки председателя Законодательного собрания Алексей Тимофеев обвинил первое лицо городского парламента в волюнтаризме и злоупотреблении властью. Однако некоторые депутаты и постоянно работающие в Мариинском дворце журналисты полагают, что у депутата Тимофеева возникли претензии к принимаемым спикером кадровым решениям. Руководитель фракции Денис Волчек пояснил, что требование отставки Вадима Тюльпанова – «это желание и мысли отдельных депутатов, по-видимому, трех из них, которые заявляют об этом». «Двое даже пригрозили покинуть ряды ЛДПР», – добавил г-н Волчек. Сам же «главный элдэпээровец» весьма осторожно относится к угрозам своих однодумцев и отказывается от публичных заявлений.
Вадим Тюльпанов не обращает внимание на слухи о своей возможной отставке и продолжает спокойно работать, тем более, что большая часть депутатов считает его, по выражению Михаила Амосова, «первым среди равных». Напомним также, в недавнем прошлом некоторые «горячие головы» пытались вынести вотум многим вице-губернаторам. Однако ни одна из этих инициатив не была доведена до конца.
Автор: Елена Кузнецова