Как федеральные чиновники поссорились


18.07.2004 23:00

Недавние выступления в прессе генерального директора «Федерального казенного предприятия «Северо-Западная дирекция Госстроя России» Бориса Пайкина вызвали недоумение директора ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами» Госстроя России Дмитрия Тукнова. «Либо г-н Пайкин плутует в цифрах, либо заблуждается, – говорит Дмитрий Тукнов. – Но чиновник такого уровня заблуждаться не должен. Просто происходит перекачка бюджетных средств».

Речь идет о проекте рекультивации части городских свалок с тем, чтобы на освободившихся территориях строить жилье, в том числе и для расселения ветхого аварийного фонда (см. «Строительный Еженедельник» №24 за 2004 год). Напомним, несанкционированные городские свалки занимают около 900 га. На этих территориях, по расчетам специалистов, можно построить до 8 млн кв. метров жилья.

Тома о горах мусора
Работа над этим проектом, говорит г-н Тукнов, начата еще при губернаторе Яковлеве и ведется уже 2,5 года. В сентябре 2003 года и.о. губернатора Александр Беглов подписал распоряжение Администрации Санкт-Петербурга, в котором, в частности, говорится: «Поддержать предложение Федерального центра по подготовке рекультивации территорий нарушенных земельных участков бывших городских свалок и золоотвалов и последующей их застройке, расположенных по следующим адресам: Невский район, участок, ограниченный Дальневосточным проспектом, улицей Антонова-Овсеенко, улицей Белышева, улицей Бадаева, железной дорогой; Невский район, участок, ограниченный рекой Оккервиль, Российским проспектом, улицей Латышских Стрелков; Красносельский район, участок, ограниченный улицей Маршала Казакова, дорогой в Угольную гавань, устьем реки Красненькой». В этом распоряжении также говорится «согласиться с предложением ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами» совместно с обществом с ограниченной ответственностью «Дирекция Строительно-Промышленного Управления Территориями» о подготовке за счет собственных средств комплекта инвестиционно-тендерной документации для проведения торгов по продаже земельных участков и проведении эколого-гииенической экспертизы почвогрунтов земельных участков».
По словам директора ФГУП, собраны целые тома документации, в которых есть проект обоснования инвестиций в рекультивацию загрязненных земель, где четко прописаны шаги рекультивации и выводится цена рекультивации с погрешностью плюс-минус 10 процентов, а не 250, как у г-на Пайкина.
Проведенные ФГУП обследования территорий уже обошлись федеральному бюджету в сумму около $100 тыс.: пробурено 170 скважин, выполнены послойные чертежи. «А главное, мы знаем, как гарантировать инвестору, что отходы и подстилающие грунты будут вывезены», – уточняет директор Федерального центра.
В марте этого года подписано четырехстороннее соглашение между вице-губернаторами Вахмистровым и Виролайненым, действовавшими по доверенности от губергнатора Матвиенко, начальником Главного управления природных ресурсов Минприроды РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Лебедем, главным санитарным врачом города Курчановым и г-ном Тукновым «О взаимодействии в сфере подготовки и реализации проектов по обустройству городских территорий и обращению с отходами в Санкт-Петербурге». В соглашении, кроме пункта о рекультивации территорий бывших городских свалок и золоотвалов, их благоустройства и введения в хозяйственный оборот, есть другие пункты, как то: организация и строительство мусороперерабатывающего комплекса отходов потребления для нужд города, разработка генеральной схемы очистки Санкт-Петербурга (которая отсутствует с 1975 года), внедрение методов и технологий селективного сбора отходов, рекультивация выведенных из эксплуатации карт иловых осадков городских очистных сооружений, организация и проведение работ по сбору, транспортировке, переработке и утилизации строительных отходов; организация и благоустройство новых территорий и зон охраняемого ландшафта в соответствии с Генеральным планом застройки города и т.д.
«Мы нашли и согласовали с Ленобластью земли, 120 га, куда будут вывозиться отходы, – говорит г-н Тукнов. – То есть, весь подготовительный и согласовательный процесс прошел, и сейчас мы стоим перед обращением к городу: вы не потратили ни копейки денег на документацию и согласования, мы нашли инвестора, который их потратит, так примите решение. И тут возникает Пайкин и говорит: нет, не так, я знаю, как. Но земля-то городская, а не федеральная, и не нужно подменять понятия».

О перекачке средств
На реализацию программы расселения ветхого и аварийного жилья, говорит г-н Тукнов, Борису Пайкину из федерального бюджета выделяется $150 млн. На эти деньги можно возвести примерно 8 700 кв. метров. В соответствии с градостроительным регламентом, на территориях бывших свалок можно строить 15 тыс. кв. метров на га. «Грубо говоря, г-н Пайкин, вам нужен из 340 га, выделенных на решение федеральной программы, всего 1 га. Введите разницу между $570 за кв. метр, разрешенных федералами, и $800, необходимых строителям, в договор с инвестором, ведь речь идет об 1 проценте – погрешность, в российских условиях не учитываемая. Хорошо, возьмите 10 га, но не сводите на «нет» 2,5-летнюю работу ФГУП, который является единой специализированной организацией Госстроя России в области благоустройства и обращения с отходами».
Кроме того, считает г-н Тукнов, у города есть шанс впервые за последние, может быть, сто лет осуществить застройку большой территории с единым проектом. Ведь Петербург с первого камня проектировался и строился как столица Империи, в центральную часть города были вложены основополагающие градостроительные нормы – лучевая система.
Недавно в Приморском районе, вспоминает директор Федерального центра благоустройства, ФГУП было потрачено свыше 300 млн рублей на обследование свалки. Были проведены соответствующие исследования, экспертизы, найдено место вывоза, но... Свалка так и осталась на прежнем месте и лишь локализована (уменьшились выделения по пыли, газу), и, с точки зрения градостроительства, территория как была «нулевой», так «нулевой» и осталась.
... Ну, а пока Дмитрий Тукнов собирается письменно спросить губернатора Матвиенко о том, согласованы ли с ней действия г-на Пайкина, отменяются ли принятые ранее документы, следует ли расторгнуть соответствующее соглашение с Ленинградской областью, и по всем ли вопросам, или только по вопросу рекультивации территорий бывших свалок.

Автор: Галина Сергеева


РУБРИКА: Конфликты и споры