Социнфраструктура и «долевка»: ЛенОблСоюзСтрой готовится к Съезду строителей


28.01.2019 15:18

Союз строительных организаций Ленинградской области (ЛенОблСоюзСтрой) готовится к ХI Съезду строителей, который состоится 12 февраля. Игроки рынка надеются, что власти объяснят, как жить и строить в условиях нового законодательства.


Как рассказал исполнительный директор ЛенОблСоюзСтроя Владимир Мозговой, до конца января организация собирает вопросы и предложения представителей стройкомплекса. «На съезде мы постараемся поднять наиболее волнующие отрасль вопросы», – сообщил он.

Жить по закону

В прошлом году Съезд строителей Ленобласти не состоялся, поэтому у представителей отрасли накопилось множество вопросов, особенно по поводу законодательных перемен. Далеко не все строительные компании понимают, как будут работать после окончательной отмены долевого строительства.
«Хотелось бы услышать мнение властей о многочисленных законодательных переменах, узнать о том, как чиновники видят работу строителей в новых условиях. Изменения в законодательстве существенно повлияют на объемы строительства жилья. Это факт. В связи с этим и власти, и строители должны сделать все, чтобы объемы ввода жилья не падали», – уверен заместитель генерального директора компании «Бонава Санкт-Петербург» Александр Свинолобов.
Напомним, Президент РФ Владимир Путин распорядился, чтобы к 2024 году в стране было построено 120 млн кв. м жилья.
«Власти понимают, что строительная отрасль – важный драйвер экономики. Строители пополняют бюджет, создают рабочие места, обеспечивают жизне­деятельность множества смежных областей и многое другое. Сокращение строи­тельной активности может серьезно ударить не только по отрасли, но и по всему региону», – считает Александр Сви­нолобов.

Вся надежда на «Стимул»

Тема возведения социальной инфраструктуры поднимается на каждом Съезде строителей, и этот не станет исключением. «Особенность Ленобласти в том, что наиболее активно жилье строится в локациях-спутниках Петербурга и в районе Кольцевой автодороги. В связи с чем социальной инфраструктуры там очевидно не хватает», – отметил президент Группы RBI Эдуард Тиктинский.
Нехватку соцобъектов давно не оспаривают ни чиновники, ни строители, однако вопрос, за чей счет эта проблема должна решаться, вызывает активные дискуссии. Подавляющее большинство строительных компаний готово взять на себя возведение социнфраструктуры, однако без помощи властей им не справиться.
«На съезде хотелось бы обсудить программу «Стимул», которая предполагает поддержку федерального бюджета для строительства соцобъектов», – сообщил Владимир Мозговой.
Напомним, программа «Стимул» предполагает, что строительство соцобъектов на 70% будет оплачиваться из федеральной казны, на 27% – из регионального бюджета и на 3% – из муниципального. После ввода объекта в эксплуатацию строи­тели должны передать его районным властям. Важно, что финансовую помощь застройщики получают уже на стадии реализации объекта, а не после окончания всех работ.
В 2018 году в рамках программы было освоено около 850 млн рублей. В этом году бюджет «Стимула» составит более 2 млрд рублей.
Впрочем, представителей стройкомплекса волнует не только социальная инфраструктура. «Ленобласть интересует нас только малоэтажным загородным строительством в ценовом сегменте комфорт-класса. В связи с этим для нас актуальна тема развития инженерных коммуникаций и транспортной сети. И, конечно, всегда интересно обменяться опытом с коллегами, которые реализуют проекты похожего формата. Но их, к сожалению, немного», – добавил Эдуард Тик­тинский.

Мнение:

Руслан Юсупов, президент ЛенОблСоюзСтроя:

– Строительная отрасль переживает сложный период, бизнес учится работать в новых условиях и находится в ожидании встречных шагов от правительства. Если социальные объекты реализовывать более-менее научились при помощи различных механизмов (силами застройщика, через программу «Стимул» и т. д.), то сейчас, на мой взгляд, объемы строительства жилья будет тормозить слабо развитая транспортная инфраструктура. Есть локации, где давно необходимо развивать транспортную сеть (Янино, Кудрово, Бугры, Всеволожск, Мурино), но пока есть возможность, надо задуматься и о развитии перспективных территорий, куда со временем сместится строительная активность – Новосаратовка, Ломоносовский район и другие. Я считаю, чтобы сохранить те объемы жилья, которые мы сейчас имеем (не говоря уже об их увеличении), именно на этом необходимо сделать акцент в диалоге с правительством.


РУБРИКА: ЛенОблСоюзСтрой
АВТОР: Мария Мельникова