В СЗФО зарегистрирована СРО агентств недвижимости


02.08.2011 12:51

Создана первая в СЗФО саморегулируемая организация профессиональных участников рынка недвижимости – Объединение агентств недвижимости. Оно было официально зарегистрировано и внесено в Росреестр (рег. № 0197) 8 июля 2011 года.

Основной причиной, побудившей представителей агентств недвижимости объединиться и саморегулироваться, стало отсутствие правового поля в сфере сделок с недвижимостью.
«Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО поддерживает создание первой в СЗФО СРО НП «Объединение агентств недвижимости» и шире – саморегулирование агентской деятельности на рынке недвижимости. И в нормативно-правовых отношениях, и в законодательном обеспечении рынка недвижимости существует масса пробелов. Кроме того, лицензирование риэлторской деятельности, как известно, было отменено, а системы, его заменяющей, до сих пор не создано. При этом, я считаю, контроль сферы услуг на рынке недвижимости нельзя вводить «сверху». Поэтому именно идея саморегулирования, самоконтроля в данном случае является наиболее перспективной», – отметил Сергей Зимин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.
В том же ключе высказался и депутат Государственной Думы РФ Сергей Петров. «Я поддерживаю создание первой саморегулируемой организации СРО НП «Объединение агентств недвижимости». Безусловно, только благодаря подобным механизмам рынок очищается от недобросовестных поставщиков услуг или компаний с неэффективными системами менеджмента», – заявил он.
Сегодня институт саморегулирования становится все более значимым в становлении многих отраслей экономики. «Это общепринятая мировая тенденция, когда компании, которые предоставляют услуги населению, рано или поздно саморегулируются. Любая услуга, предоставляемая клиенту, которая несет в себе потенциальный риск, должна оказываться сообществом или организацией, за действиями которой осуществляется контроль. Современное законодательство предусматривает две возможности. Контроль может быть как прямой, государственный – как в отношении банков с Центробанком, либо общественный – путем СРО. Мы выбрали второй путь. То есть ряд агентств недвижимости Петербурга объединились и взяли на себя дополнительную ответственность перед клиентом – выработали единые стандарты деятельности, застраховали свою ответственность и создали компенсационный фонд», – отметил Владислав Назаров, президент СРО НП «Объединение агентств недвижимости».
«Компании нового СРО работают как на территории Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области, и для нас существенно, как и какие услуги они предоставляют населению. У нас уже есть первый опыт совместной работы по общественной приемной, и, думаю, он должен быть продолжен. Необходимо повышать правовую грамотность населения и особенно в таких сложных вопросах, как недвижимость», – считает Татьяна Бездетко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина по Ленинградской области.


РУБРИКА: Саморегулирование