Тепловизионная диагностика пополнится кадрами


02.08.2011 12:05

Год назад впервые в России начали работу курсы подготовки специалистов тепловизионной диагностики по международной программе Infrared Training Center (ITC). Лицензированный центр ITC в Петербурге открылся на базе экзаменационного центра ЗАО «ТТМ» – компании, имеющей 17-летний опыт работы в области тепловизионной диагностики и подготовки персонала. Денис Лездин, руководитель экзаменационного центра «ТТМ», рассказывает о своем видении перспектив таких курсов.

– В связи с ростом рынка услуг по энергетическим обследованиям остро встал вопрос подготовки персонала как в существующих, так и в новых энергоаудиторских компаниях. Для грамотной и эффективной организации инструментальных обследований важны и техническое оснащение, и профессионально подготовленный персонал. Например, применение такого эффективного и универсального инструмента энергоаудитора, как тепловизионный контроль, требует основательной подготовки и навыков. В последнее время тепловизоры стали более доступными, и их приобретают многие организации. Но сам тепловизор не дает ответа на вопрос о состоянии контролируемого оборудования и конструкций, оценку всегда делает специалист.
Практика показывает, что для проведения инструментальных обследований от специалистов требуется глубокое знание методов измерений и самих контролируемых объектов. В тепловизионном контроле методы диагностики и контролируемые объекты весьма обширны. Понимая всю пользу тепловидения, энергоаудиторские компании либо привлекают профессионалов тепловизионного контроля, либо решают заниматься этим самостоятельно. Во втором случае возникает необходимость приобретения тепловизора и обучения персонала.
Отличительной чертой курсов является совмещение международной и российской программ подготовки специалистов. Слушатели могут пройти курс по международной программе Infrared Training Center, а также пройти подготовку и сдать экзамены на получение российского квалификационного удостоверения. Тепловизионный контроль в строительстве и электроэнергетике является наиболее востребованным направлением.
Регулярные курсы по тепловизионной диагностике экзаменационный центр «ТТМ» проводит в Петербурге с 2009 года. Подготовка специалистов оказалась весьма востребованной. К настоящему времени участие в курсах приняли более 150 специалистов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Литвы, Эстонии и Монголии.


РУБРИКА: Интервью