Строители добиваются стабильности


02.11.2010 09:41

Вопреки кризису строительные компании Ленинградской области – члены «ЛенОблСоюзСтроя» стараются наращивать объемы производства и осваивать новые технологии, а также сохранять кадровый состав предприятий. Многие руководители фирм полагают, что сотрудничество с союзом поможет им в поиске новых возможностей и дополнительных заказов.

Олег Зидер, директор ООО «Передвижная механизированная колонна-94»:
– Хотя экономическая ситуация остается трудной, объемы работ, которые ведет наше ООО «ПМК-94», остаются примерно такими же, как в прошлом году, снижения мы не допустили. Хотя задолженность со стороны заказчиков растет, мы стараемся искать новые возможности. Предприятию удается сохранить кадровый состав работников. Благодаря многолетнему сотрудничеству с администрацией г. Сертолово мы постоянно работаем с ОАО «Сертоловский Водоканал».
С 2002 г. ООО «ПМК-94» занимается реконструкцией водопроводных и канализационных городских сетей этого муниципального образования. Хотя в последние два года объемы заказов со стороны города несколько уменьшились, прочность наших отношений дает надежду на перемены к лучшему. Рассчитываем, что работа в рамках саморегулируемой организации НП «Строители Ленинградской области» также расширит наши возможности в поиске новых заказчиков и выстраивании отношений с ними. Сейчас мы готовимся к проверке в рамках партнерства, приводим в порядок документы, переоформляем некоторые из них в связи с изменениями в федеральном законодательстве.
Укладкой трубопроводов мы занимаемся уже много лет. Но в последнее время ООО «ПМК-94» освоило технологию укладки гибких трубопроводов «Изопрофлекс» и «Касафлекс», которые могут применяться во внутриквартальных сетях горячего водоснабжения и отопления. Мы можем гарантировать качественное выполнение работ при прокладке таких труб и строительстве теплотрасс. Используемые нами новые технологии обеспечивают прокладку без вскрытия дорог и позволяют обходить препятствия. Гибкие трубы не подвержены внутренней коррозии и служат в два-пять раз дольше, чем их стальные аналоги. А гарантийный срок уложенных нами теплопроводов теперь достигает полувека. При этом земли, на которых мы ведем работы, приводим в прежний вид, а зачастую и лучший, чем был, – компания заботится об экологии.
Для качественного выполнения строительно-монтажных работ по прокладке теплотрасс и инженерных сетей необходимы соответствующее оборудование и большой опыт. ООО «ПМК-94» этот опыт имеет. Этот шестнадцатилетний опыт работы на строительном рынке позволяет нам справляться с трудностями и надеяться на лучшее. Применение высокопроизводительного импортного и отечественного оборудования, наличие собственного парка строительной техники и автотранспорта дают нам возможность выполнять самые разные заказы.

Сергей Ефремов, генеральный директор ООО «ИСТ-Строй»:
– Положение нашей компании вполне устойчивое. Ожидаемые объемы работ в нынешнем году остаются такими же, как в 2009-м, – чуть более 500 млн рублей в объеме генподряда.
В настоящее время мы ведем строительство на объектах вагоностроительного завода и стадиона в Тихвине. Кроме того, выполняем небольшие заказы по реконструкции ряда городских объектов (общий объем – порядка 25 млн рублей). Ситуация стабильна, кризис на нас практически не отразился; мы работаем так же, как прежде. При этом увеличились объемы работ, выполняемых собственными силами, и соответственно сократились объемы, выполняемые силами субподрядных организаций. Связано это, прежде всего, с изменением номенклатуры работ – стало больше общестроительных работ, которые мы выполняем собственными силами, и сократилось выполнение специальных работ, а также в связи с тем, что заказчик по вагоностроительному заводу взял функцию генерального подрядчика на себя. Поскольку наш учредитель, ЗАО «ИСТ», постоянно вкладывает средства и возводит в качестве инвестора современные промышленные производства, мы без работы не сидим. По мере необходимости «ИСТ-Строй» приобретает новую технику и средства малой механизации. Так, сейчас, например, мы приобретаем в лизинг четыре единицы техники: новый экскаватор, девятикубовый миксер, 8-тонный каток для уплотнения дорожных оснований, КамАЗ.
Стабилен у нас и кадровый потенциал. На постоянной основе работает порядка 220 человек, в основном это высококвалифицированные специалисты. При необходимости мы увеличиваем штат до 350–400 сотрудников (в настоящее время работает свыше 300 человек) и более, а если нужно, передаем часть объемов субподрядчикам.
В следующем году мы продолжим работать на объектах вагоностроительного завода, а также на ряде городских объектов. ООО «ИСТ-Строй» – достаточно мобильная организация, благодаря чему даже в тяжелые годы мы нашли работу на Новой Земле, где проектировали и строили госпиталь; работали в Санкт-Петербурге и по всей Ленинградской области. Сегодня мы заняты в основном в Тихвине, и пока у нас все достаточно стабильно, надежно. Но одновременно мы рассматриваем и прорабатываем предложения и других заказчиков – в основном в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Алексей Корнилов, генеральный директор ОАО «Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области»:
– 19 марта 2009 г. нашей компании в торжественной обстановке было вручено Свидетельство о том, что компания является полноправным членом Союза строительных организаций Ленинградской области «ЛенОблСоюзСтрой». Наше акционерное общество создано в 2005 г. В управлении компании находится 2506 жилых домов Выборгского района, из них 1266 домов оборудованы системой центрального отопления.
Очевидным плюсом для населения является возможность обращаться по всем вопросам, касающимся жилищно-коммунального хозяйства, в одну организацию, управляющую жилищным фондом. Ее специалисты, работая по всему району, обладают достаточным уровнем знаний, необходимых для локализации аварий и принятия решений о своевременном оказании той или иной услуги. Кроме того, ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» имеет возможность принимать участие в реализации федеральных, региональных и муниципальных программ, которые в большинстве своем нацелены на улучшение условий проживания и развитие коммунальной отрасли в соответствии с новшествами законодательства.
В этом году компания продолжает участие в реализации 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»; в соответствии с ним в 66 многоквартирных домах Выборгского района проводятся работы капитального характера: ремонты крыш, внутридомовых инженерных сетей, подвальных помещений, утепление и ремонт фасадов на общую сумму более 222 млн рублей.
Кроме того, продолжена начатая в прошлом году региональная адресная программа, утвержденная губернатором Ленинградской области, связанная с поэтапным переходом на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) потребителям в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета.
Создание ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» позволило сохранить единый по району тариф на жилищно-коммунальные услуги для населения, в том числе и по отоплению. Переход на единый тариф был вызван необходимостью реализации Постановления правительства Ленинградской области «О мероприятиях по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области», согласно которому необходимо соблюдать равные условия оплаты коммунальных услуг населением, которое проживает в городских и сельских поселениях в границах одного района (в нашем случае речь идет о Выборгском районе). При формировании тарифа на отопление учитываются затраты по всем котельным района в зависимости от вида топлива, на котором они работают.
В 2009 г. компания вступила в некоммерческие партнерства – «Проектировщики Северо-Запада» и «Строители Ленинградской области» – и получила допуск к проведению проектных и строительных работ. Это позволяет ей продолжить деятельность в строительной отрасли. Специалисты компании, большая часть которых имеет высшее образование, проходят курсы повышения квалификации по направлениям «контроль и качество строительства», «сметное дело в строительстве», «планирование инвестиционной деятельности» и т. д.
На обслуживании у Управляющей компании более 120 объектов инженерной инфраструктуры, в том числе котельные, водозаборы, очистные сооружения, канализационные насосные станции, артезианские скважины и т. д. Количество обслуживаемых объектов увеличивается. Например, к концу нынешнего года планируется сдача в эксплуатацию котельной в пос. Кирпичное. По договору с нашей компанией строительство новой котельной (стоимость которой – около 25 млн рублей) ведет ПТП «Котлотехника». Новую котельную строят с запасом, на 6 МВт, в расчете на горячее водоснабжение, которое в поселке пока отсутствует, и будущее увеличение числа потребителей.
Компания сумела создать комфортные условия для работы с поставщиками топливно-энергетических ресурсов, поскольку им удобнее работать с одним крупным и хорошо зарекомендовавшим себя покупателем. Таким образом, имея гарантии от ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» как от плательщика, поставщики топлива уверенно работают с ней и в условиях длительной рассрочки оплаты их услуг. За годы своего существования организация оправдала кредит доверия местных властей и населения и зарекомендовала себя в качестве надежного партнера. Одной из своих главных задач она ставит повышение стандартов проживания в Выборгском районе, укрепление надежности системы ЖКХ, а также создание условий для привлечения инвестиций.

Юрий Кучеров, директор Подпорожского завода МЖБК:
– По отношению к прошлому году, который считался кризисным во всех отношениях, наши нынешние показатели составляют всего лишь 70%. Это связано с тем, что мы не получаем загрузки со стороны одних заказчиков и платежей – со стороны других, тех, кто мог бы нас такой загрузкой обеспечить. Многие заказчики просят обеспечить поставки в долг, но мы испытываем большой дефицит денежных средств и не можем пойти на это.
Мы получаем заказы из Центрального региона и даже из Сибири, но на Северо-Западе – затишье. Думаю, в нашем регионе строители ждут начала 2011 г., когда наконец откроется финансирование из дорожных фондов. Мы надеемся на это и ставим задачу – выдержать сложное время до конца года, избежав больших долгов.
За девять месяцев у нас есть прибыль, хоть и небольшая. Ситуация очень тяжелая, нервная. В этих условиях волевыми решениями удерживаем от сокращения коллектив, не сократили ни одного человека, кроме пенсионеров. На завод тянется молодежь, а люди предпенсионного возраста держатся за место. Зарплату выплачиваем два раза в месяц, без задержек и в полном объеме. Правда, из-за неплатежей возник долг по выплате премий. Мы сохранили весь социальный пакет, в том числе бесплатные объекты для рабочих, содержим медпункт, оплачиваем посещение нашими рабочими городского бассейна. Занимаемся повышением квалификации инженерно-технических работников.
Ряд строительных организаций в последнее время ориентируется на новые материалы и технологии. Многие объекты, в том числе Западный скоростной диаметр, возводятся в основном из металлоконструкций, железобетон применяется мало. Строители пытаются заменять сваи-оболочки буронабивными сваями. Но полный учет факторов показывает, что сваи-оболочки дешевле и втрое прочнее. Мы видим причины также в том, что определенные фирмы лоббируют свои интересы, а строители закупили много импортного б/у оборудования, и теперь эту технику нужно использовать, она не может простаивать.
Завод по производству свай-оболочек был в свое время построен именно в нашем регионе из-за того, что они подходят для местных грунтов. Обычное бурение здесь приводит к чрезмерным затратам. Еще одна новая технология – монолитный бетон – тоже не в полной мере оправдывает себя. Он дает трещины, и уже теперь на некоторых объектах, выстроенных в недавние годы, идет ремонт. Наши погодные условия, в отличие от европейских, не позволяют много строить из монолитного бетона. Для выхода из кризиса в нашей стране нужно использовать железобетон – так строить быстрее, а гарантия на материал составляет 60 лет.
Пока из-за недостаточной загрузки завода мы стали выпускать «ширпотреб»: по договоренности с администрацией Подпорожья ставим по всему городу скамейки, урны, подцветочники, железобетонные барьеры. И хотим поставлять их по всей области, а может быть, и в Санкт-Петербург. Готовы производить их в большом количестве – наши изделия похожи на московские, но лучше по качеству. Выходим на связь с энергокомплексом, в том числе атомщиками. Я думаю, как раз в этом саморегулируемые организации могут нам помочь. Мне из Подпорожья тяжело искать заказчиков в Петербурге, но областная организация может это делать. В «ЛенОблСоюзСтрое» знают о наших проблемах. И саморегулирование рано или поздно сработает.

Надежда Михайлова, генеральный директор ООО «Стройотдел»:
– Общество с ограниченной ответственностью «Строительство и отделка» (ООО «Стройотдел») работает с 2000 г. в качестве многопрофильной строительной организации, является членом первой и крупнейшей в РФ региональной саморегулируемой организации (СРО) – НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», НП «Объединение проектировщиков» и НП «Изыскательские организации Северо-Запада». Имеет допуск ко всему перечню проектных и большинству инженерно-изыскательских и строительных работ, лицензии на реставрацию объектов культурного наследия и на работы по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Не только на основании имеющихся лицензий и допусков, но также и на основании десятилетнего опыта, отзывов заказчиков, многочисленных проверок и экспертиз мы ответственно утверждаем, что заказчики могут уверенно поручать ООО «Стройотдел» строительство, реконструкцию и реставрацию своих объектов – от инженерных изысканий и комплексного проектирования до строительно-монтажных работ в полном их комплексе, начиная с котлована и заканчивая интерьером.
Нашу уверенность подтверждают и награды, полученные от государственных органов и строительного сообщества: Почетный знак «Строительная слава» – высшая общественная награда работников строительного комплекса РФ, учрежденная Российским Союзом строителей, диплом губернатора Санкт-Петербурга за большой вклад в развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга, грамота вице-губернатора Санкт-Петербурга за добросовестный труд и значимый вклад в развитие социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Ведущие специалисты ООО «Стройотдел» также неоднократно награждались руководителями региона и строительными объединениями.
В нынешнем году нам исполнилось 10 лет. За нашими плечами наработанный собственными усилиями почти с нуля опыт строительства коттеджного и многоквартирного жилья, торгово-развлекательных и производственных комплексов, а также ремонтов, реконструкции и реставрации, комплексного проектирования в качестве генпроектной организации на объектах коммерческого и государственного финансирования с полным комплектом изысканий, согласований и экспертиз.
Да, абсолютно все делать одинаково хорошо невозможно. Но у нас сложилась и надежная команда помощников: субподрядчиков и специализированных компаний, проверенных в деле. А наши руководители, знающие их возможности, способны организовать слаженную работу своих и привлеченных специалистов в единой команде. И тем не менее год от года мы осваиваем все больше видов работ, совершенствуем и расширяем структуру организации, настойчиво стремясь к тому, чтобы справляться с полным комплексом проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ своими силами.

ООО «Передвижная механизированная колонна-94» – тел. (812) 380-97-66;
ООО «ИСТ-Строй» – тел. (81367) 521-22;
ОАО «Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области» –
тел. (81378) 257-23;
ОАО «Подпорожской завод МЖБК» –
тел. (81365) 220-27;
ООО «Стройотдел» – тел. (812) 430-28-96


РУБРИКА: Союз строительных организаций Ленинградской области