Новое руководство НП «Проектировщики Северо-Запада» наладит связи с национальным объединением


02.11.2010 09:38

Cаморегулируемая организация НП «Проектировщики Северо-Запада» избрала на внеочередном общем собрании новый состав совета и нового президента совета некоммерческого партнерства. Собрание высказалось также за вступление в НОП и создание Ассоциации саморегулируемых организаций.

Два года работает некоммерческое партнерство «Проектировщики Северо-Запада», в том числе год – в условиях саморегулирования. По Уставу организации пришло время обновить состав управляющего совета партнерства. В конце октября общее собрание проектировщиков избрало новый состав совета.
Избран и новый президент совета партнерства. Им стал Денис Давыдов, заместитель генерального директора ОАО «Институт экспертизы строительства и проектирования». Он сменил на этом посту Виталия Санарова, который успешно справился с поставленной перед ним задачей и сумел объединить в некоммерческое партнерство сильнейшие проектные ресурсы региона.
«Главной своей целью я считаю обеспечить спокойную работу членов партнерства "Проектировщики Северо-Запада”, – сказал Денис Давыдов, – свести к минимуму проблемы, связанные с выходом очередных документов, регламентирующих профессиональную деятельность, и переменами в законодательстве. На федеральном уровне мы будем бороться за то, чтобы к сообществу строителей и проектировщиков не выдвигалось нереальных требований».
Накануне собрания Денис Давыдов выступил на заседании совета партнерства с программными предложениями по работе на ближайшую перспективу. Он изложил их суть специально для «Строительного еженедельника. Ленинградская область».

«Основной своей задачей я считаю выстроить свою работу так, чтобы быть ближе к членам некоммерческого партнерства и выражать их интересы. Часто мы получаем от проектировщиков правильные и продуманные предложения. Мы постараемся более эффективно использовать это в своей работе, направляя наши инициативы в национальное объединение и добиваясь от него благоприятного результата усилий партнерства. Самый трудный этап, этап становления, мы прошли. Сегодня начинают появляться резервы времени на то, чтобы больше работать с членами партнерства. Мы намерены расширять информирование в рамках партнерства, проводить разъяснительную работу по нововведениям в законодательстве, по новым веяниям в техническом регулировании, по новым проектным решениям, новым технологиям и новым масштабным проектам, которые планируются, стране и регионе. Я полагаю необходимым, с учетом того, что законодательство определило коллегиальную ответственность членов СРО, усилить работу по повышению профессионализма проектировщиков. Считаю важным бороться с административными барьерами в работе проектировщиков, входящих в наше партнерство, и обеспечить спокойный процесс проектирования до момента передачи готовой документации квалифицированным строителям».

По словам Дениса Давыдова, положение в отрасли остается сложным, входящие в состав партнерства компании подчас имеют недостаточно заказов; кроме того, требования времени ставят новые задачи по аттестации и повышению квалификации кадров. В этих условиях задача президента совета – поддержать статус профессионального сообщества как одного из самых сильных объединений на Северо-Западе. «Я готов сделать все, чтобы наша саморегулируемая организация и компании, которые в нее входят, работали в более комфортных и благоприятных условиях и были обеспечены работой, чтобы в любой точке страны знали, что это сообщество признанных профессионалов», – сказал президент совета партнерства.
Участники собрания обратили внимание на «болевые точки» в развитии саморегулирования и работе проектировщиков.
Итогом сложной дискуссии в ходе собрания стало согласие большинства проектировщиков по ключевым моментам. НП «Проектировщики Северо-Запада» вошло в состав Национального объединения проектировщиков. Такого шага от саморегулируемой организации требовал закон. Были утверждены размеры целевых взносов для вступления в НОП. Что касается членских взносов, в НП «Проектировщики Северо-Запада» они остаются минимальными, без «жировой прослойки».
В ряд нормативных документов партнерства были внесены изменения. Собрание утвердило новую редакцию Положения о Компенсационном фонде партнерства.
Также было предложено создать Ассоциацию саморегулируемых организаций. С этой инициативой выступил директор НП «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко.
«Закон № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" первоначально предусматривал работу на трех уровнях, – пояснил участникам собрания Владимир Борисович, – на уровне отдельного некоммерческого партнерства, ассоциаций в каждом федеральном округе и профильных национальных объединений. Но фактически все свелось к двухступенчатой модели: базового СРО и национального объединения. Поэтому теперь следует налаживать горизонтальные связи». Эту задачу предложено решать через Ассоциацию саморегулируемых организаций, которую и предполагается создать в ближайшем будущем.
Ассоциация, как предполагается, и будет побуждать «верхи» в лице национальных объединений и государственных органов к принятию таких решений, которых требует сегодня практическая деятельность стройкомплекса.
«Национальные объединения сегодня в стадии становления. Формирование этого "уровня" в системе саморегулирования происходит  весьма непросто, – добавил директор НП «Проектировщики Северо-Запада» Сергей Чусов. – Но ассоциация позволит объединить позиции саморегулируемых организаций нашего региона и передавать наше мнение по основным вопросам в эти национальные объединения, чтобы добиваться разрешения спорных вопросов путем конструктивных переговоров. Новое объединение позволит сформулировать общую программу действий и выработать квалификационные требования к работникам стройкомплекса, создать единые площадки для повышения их квалификации. Партнерами проектировщиков по ассоциации станут саморегулируемые организации смежного профиля, специализирующиеся на строительстве, пожарной безопасности, аудиторской деятельности и т. п.
Кроме того, в нынешнем году при областном комитете по строительству создан общественный совет по делам СРО. В его полномочиях – давать рекомендации органам самоуправления, что позволяет строительному сообществу быть услышанным районными и местными властями».
Денис Давыдов тоже прокомментировал перспективы создания Ассоциации.
«Не секрет, что партнерств сегодня много, – сказал он. – На федеральном уровне каждое из них действует поодиночке. Более эффективным методом мы считаем иной: чтобы несколько уважаемых и опытных партнерств формировали по узловым вопросам свое авторитетное мнение и, объединившись, проводили его на федеральном уровне – именно как коллективное мнение партнерств. Так оно скорее будет услышано и учтено. Именно для этого создается ассоциация. Это дополнительный рычаг воздействия снизу, от проектировщиков, на федеральный уровень, на национальные объединения».
Пока же активная работа партнерства, участвующего в разработках поправок к федеральному законодательству, дала результат: федеральное правительство учло предложения – разработаны унифицированные требования к участникам процесса строительства и проектирования, налаживается система квалификации кадров с их последующей аттестацией, сформулированы приоритетные задачи на будущее.
А председатель комитета по строительству Ленобласти Анатолий Каталевич, принявший участие в собрании саморегулируемой организации, заявил о готовности регионального правительства к сотрудничеству, чтобы разумно организовать строительный процесс и обеспечить проектировщиков заказами на перспективу.


РУБРИКА: СРО НП «Проектировщики Северо-Запада»
АВТОР: Василий Когаловский