Коммунальщики готовятся к зиме


02.11.2010 09:34

Комитет по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству провел совещание с главами администраций муниципальных образований по вопросам подготовки населенных пунктов к зиме.

ЖКХ в борьбе за тепло

На сегодняшний день все городские поселения и большинство сельских обеспечены теплоснабжением. Продолжается подключение систем и устранение локальных проблем (ликвидация воздушных пробок во внутридомовых сетях, регулировка гидравлического режима).
Грядущая зима ожидается холодной, поэтому председатель комитета Сергей Мяков считает, что муниципалитетам особое внимание необходимо обратить на наличие резервных дизель-генераторов, обеспечить запас прочности объектов жилищно-коммунального хозяйства.
По словам заместителя председателя Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Андрея Гаврилова, подготовка к зиме в этом году велась лучше, чем в прошлом. Сформирован аварийный запас материально-технических средств, для этого выделено более 40 млн рублей. На территории области сосредоточено 111 источников резервного электропитания, дизель-генераторов разной мощности. В случае нештатных ситуаций в течение одного-двух часов можно обеспечить их доставку в любую точку Ленинградской области.
Среди инвестиционных проектов, реализованных на территории области, следует отметить реконструкцию системы теплоснабжения Волосовского района, строительство новых котельных в Ивангороде, Тихвине, ряде населенных пунктов Всеволожского и Приозерского районов. В Тосненском районе в течение двух лет проведена масштабная реконструкция котельных и тепловых сетей практически во всех поселениях, в Федоровском и Нурминском сельских поселениях установлена новая модульная котельная и проведены теплосети.
Одним из сложных вопросов является растущая задолженность населения за коммунальные услуги, которая сегодня по области составляет более 3,6 млрд рублей. Муниципальным образованиям рекомендовали активизировать работу по сокращению задолженности, в том числе с привлечением коллекторских компаний. Например, одно из коллекторских агентств работало в Волосово: из 5 млн рублей задолженности удалось вернуть коммунальщикам 1,5 миллиона. Чтобы долги не росли, управляющим компаниям нужно постоянно делать мониторинг дебиторской задолженности населения. Следует также обратить внимание, что срок исковой давности по просроченным платежам составляет 3 года.

Где деньги? В госпрограммах!


В ходе совещания были обсуждены задачи органов местного самоуправления при реализации федеральных законов «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и «О теплоснабжении». Было отмечено, что программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов выполняется очень медленно: из 696 домов отремонтировано только 66. Задержки с выделением средств на эти цели были вызваны тем, что процедура оформления документов была недостаточно прописана.
Программа переселения граждан из аварийного жилого фонда также пробуксовывает – на начало октября она выполнена всего на 1%. Муниципалитеты запаздывают с проведением всех необходимых процедур и оформлением документов по этой программе, что вызовет задержку бюджетного финансирования объектов.
По Программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинградской области, приобретены жилые помещения для 145 семей ветеранов. Финансирование проводилось из федерального (800,7 млн рублей) и областного (122,4 млн рублей) бюджетов. Таким образом, до 1 мая 2010 года были обеспечены жильем все нуждающиеся ветераны, вставшие на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года. Теперь на очереди обеспечение жильем ветеранов, вставших на учет по улучшению жилищных условий после этой даты. Таких семей насчитывалось 557. Но из них 54 были сняты с учета по различным основаниям. В соответствии с распоряжением правительства Ленинградской области 225 ветеранам выделены бюджетные средства на приобретение жилья в общей сумме 254 млн рублей. Из них 76 семей на сегодняшний день уже получили деньги и приобрели жилье. В настоящее время в правительстве Ленинградской области на согласовании находится очередное распоряжение на выделение средств на приобретение жилья 110 ветеранам Великой Отечественной войны.

Бесхозные электросети ищут хозяев

В области выявлено около 610 км таких сетей. Из них 150 км сетевым компаниям за счет средств собственных инвестиционных программ удалось привести в порядок. Однако решить проблему полной реконструкции бесхозных сетей, обеспечить устойчивое энергоснабжение подключенных к ним населенных пунктов, откуда поступает больше всего жалоб от жителей, возможно только в случае перевода сетей в муниципальные, считает заместитель председателя комитета, начальник департамента электроэнергетики Наталья Шутова. После этого администрации смогут заключать соглашения с сетевыми организациями об обслуживании и эксплуатации таких объектов. Рабочая группа с участием представителей районов, которая будет создана при комитете, займется разработкой механизма передачи бесхозных сетей муниципальным образованиям.

Отопление военных городков – на грани срыва


Особое беспокойство администрации Ленинградской области вызывает вхождение в отопительный сезон жилищно-коммунальных объектов закрытых военных городков. Этот вопрос рассматривался на нескольких заседаниях областной межведомственной комиссии с участием представителей северо-западных структур Министерства обороны, областной и военной прокуратур, контролирующих органов, руководителей муниципальных образований.
На качестве подготовки военных городков к зиме сказалось реформирование структур Министерства обороны. Процесс передачи жилищного фонда и объектов социальной сферы вновь созданным эксплуатирующим компаниям еще не завершен, и в некоторых военных городках есть проблемы с началом отопительного сезона: нет угля для котельных, не готовы инженерные сети, коммунальная инфраструктура требует замены. Котельные пока работают на топливе, оставшемся от прошлой зимы, ждут поступления угля. В числе проблемных – закрытый военный городок в Пениковском сельском поселении Ломоносовского района, военный городок Саперное в Приозерском районе. Кардинально изменить состояние коммунальной инфраструктуры военных городков поможет адресная программа строительства и реконструкции объектов теплоэнергетики Министерства обороны РФ.
По договоренности с ОАО «Газпром» в военных городках области в 2010 году должно быть построено и реконструировано (в том числе с реконструкцией сетей) 16 котельных: в городах Сертолово и Лодейное Поле, поселках Токсово (Всеволожский район), Стекольное (Тосненский район), Каменка (Выборгский район), Новый Учхоз (Гатчинский район). Газовые котельные заменят большое количество угольных, которые будут использоваться во время отопительного сезона до тех пор, пока не заработают новые.
Министерством обороны принято решение продлить до февраля 2011 года срок передачи полномочий по эксплуатации объектов ЖКХ от КЭЧ (квартирно-эксплутационных частей) новым структурам, что будет способствовать решению проблемы с обеспечением военных городков коммунальными услугами этой зимой.

ЖКХ под контролем депутатов


Ситуацию по подготовке объектов ЖКХ Лужского района к отопительному сезону обсудили депутаты областного Законодательного собрания на состоявшемся 6 октября заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.


Депутат Иван Григорьев рассказал о сложившейся ситуации: единственной теплоснабжающей организацией поселений в Лужском районе до недавнего времени являлось МУП «Лужские тепловые сети». Компания, обслуживавшая 28 котельных городских и сельских поселений, обанкротилась. Новую управляющую компанию – ООО «ЛугаЭнергоСервис» – нашли только к осени. В настоящий момент идет процедура заключения договоров между данной организацией и поселениями на аренду котельных. Эта компания уже вложила в ремонт котельных 10 млн рублей.
Как отметил глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин, ситуация очень сложная – на данный момент задолженность по оплате услуг составляет свыше 400 млн рублей, но, даже при технической готовности котельных к отопительному сезону, главная проблема состоит в том, что в котельных Лужского района нет ни угля, ни мазута, нет даже нормативных запасов топлива.
Денежных средств на приобретение топлива у Лужского района не имеется, единственный источник финансирования на сегодняшний день – это платежи населения – а это всего 6 млн рублей по начислению за отопление в месяц. Необходимо 103 млн рублей, этой суммы хватит на отопительный сезон до 15 января 2011 года, а после этой даты нужно будет изыскивать средства из бюджета 2011 года.
Всеми членами комиссии во главе с председателем комиссии Геннадием Жирновым, председателем Законодательного собрания Иваном Хабаровым и инициатором этого вопроса Иваном Григорьевым было принято решение обратиться к губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову, внести поправку в бюджет Ленинградской области на 2010 год, чтобы решить проблему с отоплением.
Андрей Гаврилов, заместитель председателя Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ сообщил, что комитет направил 24 млн рублей из резервного фонда на отопление, в том числе и Лужского района.


РУБРИКА: ЖКХ
АВТОР: Николай Филиппов