Открыто… на учет


02.11.2010 09:31

Как реализовать на практике требование федерального закона о техническом учете объектов недвижимости, какая организация возьмется за эту работу? Крупнейшей из таких структур в России является Федеральное государственное унитарное предприятие «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

Учесть все

Техническому учету подлежат самые разные объекты недвижимости: от новостроек и перепланировок в существующих зданиях до «незавершенки», самовольно возведенных сооружений и даже бесхозных построек. Если инвентаризация касается новой постройки или участка, ее итоговым документом является технический паспорт объекта, которому присваиваются инвентарный и кадастровый номера, но инвентаризировать приходится и существующие объекты, если их характеристики изменились.
Неужели все это и в самом деле нужно отражать в документах? Ответ однозначен: совершенно необходимо, чтобы не иметь серьезных проблем в будущем. Дело в том, что данная информация является базовой при расчете размера налога на имущество, ведении реестров недвижимого имущества, статистическом учете, регистрации прав собственности на объекты недвижимости и заключении сделок с ними.
Сегодня технический учет объектов недвижимости осуществляется аккредитованными государственными и муниципальными предприятиями. ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» занимает в этой области лидирующую позицию. Филиалы предприятия есть в 83 субъектах Российской Федерации, а в его штате – почти 15 тысяч профессиональных работников.
В нашем регионе технический учет объектов недвижимости осуществляет Ленинградский филиал федерального предприятия, который имеет 14 отделений в 11 районах Ленобласти. С 2003 года, когда филиал был основан, значительно расширился спектр услуг, во много раз увеличилось количество заказов, учтены тысячи объектов, среди которых немало социально значимых и стратегических построек, а также памятников архитектуры.

Без очереди, через сеть

Выполнение кадастровых работ на участках земли, принадлежащих частным лицам, – может быть, самая известная функция Федерального БТИ, но отнюдь не единственная. Спектр направлений деятельности этой структуры шире, чем во многих других организациях подобного профиля. Ростехинвентаризация оказывает услуги в сфере землеустройства, занимается проектированием объектов недвижимости, их оценкой, оформлением прав собственности на участки и строения, проводит техническую экспертизу состояния зданий, строений и сооружений.
К тому же, здесь не бывает очередей. Ни физическим лицам, ни представителям организаций не приходится часами ждать в приемных, пока сотрудники ФБТИ примут документы в работу. Более того – непосредственный контакт вообще не требуется, многое можно сделать через Интернет, с помощью диспетчерской службы ФБТИ. Зарегистрировавшись на сайте организации, можно прислать по электронной почте заявление с конкретной просьбой или вопрос. Это послание приравнивается к обычному заявлению, оно принимается в работу, сроки которой немедленно оговариваются, после чего при необходимости на место выедут специалисты.
Это особенно важно для тех, кто живет в отдаленных районах Ленобласти. Ведь приезд в Санкт-Петербург потребовал бы от такого жителя времени и средств.
Но и непосредственный контакт сегодня – не проблема. ФБТИ имеет 14 подразделений, которые действуют почти на всей территории Ленинградской области. При этом работа филиалов и отделений как для физических, так и для юридических лиц осуществляется в режиме одного окна; это упрощает сотрудничество и исключает повторные обращения.
Ростехинвентаризация аккредитована на проведение работ по техническому учету и инвентаризации на всей территории России и является федеральным государственным предприятием. Кроме того, Федеральное БТИ входит в состав Росреестра, обладающего полномочиями на оказание услуг по технической инвентаризации.
Высокие стандарты и оперативность работы ФБТИ обеспечиваются высокой квалификацией персонала, современным оборудованием и новейшим программным обеспечением. Руководство Федерального БТИ осуществляет твердую кадровую политику, которая исключает попадание в эту структуру случайных людей. А контроль качества, осуществляемый сверху, не позволяет сотрудникам расслабляться и понижать профессиональную планку.
Тарифы на оказываемые услуги в ФБТИ ниже, чем у многих подобных организаций, существует гибкая система расценок, предусмотрены скидки и льготы.

Ленинградский филиал

Ленинградский филиал ФБТИ всегда считался передовым и прогрессивным подразделением Ростехинвентаризации, с высоким профессиональным уровнем сотрудников: они постоянно осваивают новые области деятельности. Например, при выполнении работ по землеустройству сотрудники могут проводить кадастровую съемку земельных участков, формировать кадастровые дела, проводить работы по межеванию… Результатом становится кадастровый план земельного участка, готовый к государственной регистрации прав собственника. Филиал занимается и топографо-геодезическими работами по съемкам промышленных объектов, нефтепроводов, линий связи, электропередачи, газопроводов, карьеров. Ленинградский филиал выполняет также проектирование объектов недвижимости, от разработки эскизного проекта до полного комплекта рабочей документации, по которым в дальнейшем возводится постройка или проводится перепланировка существующего объекта.
Еще одно направление деятельности филиала – оказание юридических услуг, в частности, регистрация прав собственности. Здесь можно получить юридическую консультацию по всем вопросам, касающимся городской, загородной и коммерческой недвижимости, причем записаться на прием можно заранее по телефону.
Заявку на выполнение работ можно подать на странице официального сайта Ленинградского филиала http://r47.rosinv.ru. Заявка будет передана профильному специалисту организации, который свяжется с заказчиком для согласования сроков и начала выполнения работ.


РУБРИКА: Перспективы