Герман Макаров: «Опыт сотрудников – основное наше богатство»


02.11.2010 09:25

ОАО «КАМПЕС», как любой развивающейся компании, довелось переживать как внешние кризисы, так и внутренние. Об этапах становления предприятия и стратегии преодоления сегодняшних трудностей рассказал «Строительному Еженедельнику» генеральный директор компании Герман Гурамович Макаров.

– Герман Гурамович, расскажите, пожалуйста, об истории образования компании «КАМПЕС».
– ОАО «КАМПЕС» является правопреемником «Мгинского карьероуправления» и работает на рынке строительных материалов с 1961 года. В следующем году мы отпразднуем 50-летие предприятия.
В советское время это было одно из крупнейших предприятий, поставлявших песок на объекты железной дороги. Погрузки песка производились ежедневно и круглосуточно.
В 1993 году «Мгинское карьероуправление», как и многие другие предприятия, было приватизировано и преобразовано в Акционерное общество. Так появилось новое имя компании – «КАМПЕС». Некоторое время контрольный пакет акций принадлежал ГК «РОССТРО». Но в 2006 году Акционерное общество «КАМПЕС» вошло в состав ПО «Возрождение», которое получило основной пакет акций компании. Сегодня компания  имеет 3 основных производственных участка.

– С какими показателями компания готовится отметить 50-летие?
– Наши основные производственные показатели за год довольно значительны: около 1,5 тыс. куб. метров – песок всех категорий и сопутствующие материалы, 16 тыс. куб. м – изделия из известняка, 4 тысячи куб. метров –  деловой камень, 1,2 тыс. куб. метров – щебень и сопутствующие материалы. 
Основной поток продукции нашего предприятия направлен в Петербург – 60%, в Ленинградскую область – 35% и пока незначительно за ее пределы (Москва, Новгород, Псков и др.) – 5%.

– В условиях экономической нестабильности компании пытаются найти пути выхода из кризисной ситуации. Как справляется «КАМПЕС»?
– Из-за кризиса рынок строительных материалов ощутимо сжался, что не могло не сказаться на производстве. В целом объемы реализации снизились раза в два. Очень «мешают» нашему развитию периодически появляющиеся нелегальные карьеры. Недавно в области были закрыты шесть таких карьеров. Но, несмотря на трудности, мы не пошли на дно, спустив все флаги, а стали искать возможности, чтобы побороть ситуацию, извлечь из нее выгоду.
Дело усложняется тем, что на протяжении достаточно длительного периода времени (как в советское время, так и постперестроечное) предприятие имело почти 100%-ный износ основных фондов и являлось убыточным. Мы должны были исправлять ситуацию и выбрали основные направления, которые необходимо модернизировать. Были произведены инвестиции, частично закуплено оборудование, что позволило вдохнуть жизнь в коллектив и возобновить производство и в Бабино, и в Путилово. Возможности этих производственных площадок используются сейчас на 25-30%. Нам удалось собрать опытных профессионалов, много лет проработавших на предприятии.
Так, стоит отметить Субботину Ларису Николаевну, мастера цеха «Волхов», которая проработала на предприятии 27 лет. В числе наших самых ценных сотрудников – Рыжкова Нина Александровна, мастер цеха «Путилово», Константин Александрович Коменшайндер, мастер цеха «Малукса», и ряд других специалистов. В общем, у нас, помимо богатой сырьевой базы, есть и еще один важный ресурс – кадры. За короткое время нам удалось привлечь и новых специалистов, которые сегодня составляют костяк нашего коллектива. С их помощью мы продвигаем новые производственные программы. Отмечу начальника цеха Кубанцева Виктора Петровича, который за короткое время сумел организовать работу. 
Для «борьбы» с кризисными явлениями недавно ОАО «КАМПЕС» сформировало свой коммерческий отдел, который возглавил Виктор Анатольевич Евплов. Мы стали развивать новую политику региональных продаж, в основу которой определили открытость компании и доступность продукции нашим клиентам. Прежде всего, мы избавились от ненужных посредников между «КАМПЕС» и конечными потребителями нашей продукции. Мы ни от кого не скрываем наши цены, даем значительные преференции постоянным клиентам. Это позволило нам уже практически восстановить докризисные обороты и по камню, и по песку.
Мы применили ряд «антикризисных» мер. Установили жесткий контроль за расходом финансовых средств и направили их в самые «проблемные» участки производства. И тем самым сумели стабилизировать ситуацию, хотя не скрою: она остается сложной. 

– Какие направления производства вы планируете развивать?
– Одним из способов выживания компании в любой кризис является диверсификация сфер деятельности. Так, мы диверсифицируем направления применения продукции ОАО «КАМПЕС». Мы осваиваем нетрадиционные для нас сегменты и ищем новых клиентов, которые позволили бы нам получать гарантированный доход.
Безусловно, мы поддерживаем на должном уровне наши традиционные направления. Так, при производстве песка мы держим качество – не «миксуем» его, а поставляем с хорошим коэффициентом фильтрации, чтобы не страдали наши постоянные клиенты – бетонные заводы. Эти заводы заинтересованы в длительном сотрудничестве с нами, ценя качество производимого нами песка. Для контроля качества песка мы создали свою лабораторию, сертифицировали ее и регулярно производим замеры 4-5 раз в сутки. Соответствующим образом выстраивается и политика работы с клиентами. Мы в любой момент готовы предоставить им все необходимые документы.
То же касается известняка. Мы развиваем это направление, причем осваиваем уже не только рынок реставрационных работ, но и типовых изделий – выпускаем плиты для облицовки, цокольные бруски. Это позволяет привлечь внимание частных клиентов, которые занимаются благоустройством своих загородных домов. Камень прекрасно вписывается в ландшафт Северо-Запада и прекрасно подходит для отделки. Нам кажется это направление очень перспективным. Мы поставили себе целью иметь гарантированный портфель заказов от частных клиентов.
Безусловно, оборудование предприятия, установленное еще в советский период, требует скорейшей замены. Коммерческим отделом компании разработана плановая модернизация производства на 2010-2012 годы. Один из основных пунктов программы –   постепенная замена машин, установка современных итальянских станков камнеобработки, внедрение новых технологий. Мы стремимся не просто торговать сырьем из карьера, а снизить издержки и обеспечить глубину обработки материала.
В программе также запланировано создание локальных очистных сооружений, что позволит снизить нагрузку на экологию и себестоимость продукции.
Мы планируем развивать производство щебня, установить новые дробильно-сортировальные комплексы и рассчитываем на будущий год удвоить производство щебня.
Наше приоритетное направление – развитие производства минерального порошка, который имеет широкий спектр применения, но самым перспективным является его использование в асфальтно-бетонных смесях. Мы полагаем, что в нашем регионе рынок производства высококачественного активированного минерального порошка не насыщен. Сейчас мы находимся на стадии проектирования производства и продолжаем работу в этом направлении. Также в наших планах – обновить дорожно-карьерную технику (бульдозеры, грейдер) и парк грузовых машин. Тем не менее, основное наше внимание направлено на развитие карьера по добыче песка. В будущем году мы планируем добыть песка от 1,2 до 1,5 млн куб. метров.


РУБРИКА: Личное дело