Прозрачный рынок: уроки выживания


02.11.2010 09:23

До кризиса рынок листового стекла в России активно развивался и обеспечивал высокую инвестиционную привлекательность стекольной промышленности. В Ленинградской области за 5 лет прирост в этом сегменте составлял от 19 до 20% в год. Вопреки ожиданиям в период экономического спада в регионе продолжалось поступательное развитие этого сегмента. За три года в Петербурге и области были открыты несколько крупных и средних предприятий по изготовлению и переработке стекла.

До 2008 года мировые лидеры стекольной индустрии построили в России несколько мощных заводов по производству флоат-стекла. После их ввода в эксплуатацию суммарные мощности стекольных заводов превысили 2,38 млн тонн в год. В общем объеме производства доля флоат-стекла составляла большую часть рынка.
Напомним, что листовое стекло производится на 13 предприятиях страны, из них на восьми – флоат-стекло и на пяти – стекло ВВС.
По данным Андрея Белых, начальника отдела маркетинга ЗАО «Российская стекольная компания» (РСК), около 70% производимого листового стекла потребляется в строительстве и чуть менее 11% – в автомобилестроении. В натуральном выражении, совокупный объем потребления листового стекла составляет 130 млн кв. м в год. Причем 40 млн кв. м из них– стеклопакеты.
Что касается местного рынка, то сегодня в сегменте листового стекла внутреннее производство значительно преобладает над импортом. По подсчетам аналитиков, в регион из-за рубежа ввозится не более 15% стекольной продукции, да и та, как правило, относится к разряду специальной.

Абсолютные лидеры

Среди основных лидеров рынка архитектурного и «жилого» остекления в Ленинградской области и Петербурге можно назвать несколько компаний: ЗАО «Российская стекольная компания» (РСК), входящее в холдинг «Адамант», «АКМА» – одна из крупнейших стекольных компаний России, ООО «Петербургская стеклопакетная компания» и «Метробор», «Сити Гласс».
ЗАО «РСК» включает на сегодняшний день семь заводов в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ярославле и Краснодаре. В прошлом году на заводах «РСК» было выпущено более 1,8 млн кв. м продукции. На долю компании приходится около 8-9% российского рынка изделий промышленной переработки стекла.
По данным ЗАО «РСК», компания занимает 80% регионального рынка в области архитектурного остекления и порядка 30% в сегменте «жилого» остекления. Если сравнивать рынки города и Ленобласти, то по объемам и по денежным оборотам выигрывает Санкт-Петербург. Совокупная доля рынка – около трети всего объема. В 2009 году – 8,5% российского рынка стекла.
Приоритетным направлением работы является комплексное обеспечение изделиями из стекла крупных архитектурных проектов. В начале февраля 2010 года компания открыла в Петербурге крупнейший в России производственный комплекс по переработке стекла. Объем инвестиций в строительство завода составил более 50 млн EUR. Его предельная производственная мощность составляет 5000 кв. м продукции в сутки. Пока по объемам производства предприятие ориентируется на реальный спрос. Комплекс находится на Выборгском шоссе. Его площадь – 16 800 «квадратов», плюс еще около 10 тыс. метров – под складскими помещениями и административно-бытовыми корпусами. На предприятии производят сложные стеклопакеты с использованием энергосберегающего, солнцезащитного и многофункционального стекла, структурные и гнутые стеклопакеты, пакеты с закаленными, ламинированными и пожаробезопасными стеклами.
Другой крупный игрок общероссийского и местного регионального рынка – компания «АКМА». Это одна из крупнейших стекольных компаний России, основанная в Петербурге еще в 1991 году.
Основным направлением ее деятельности является промышленная обработка листового стекла и производство светопрозрачных конструкций для строительства, интерьеров, мебели. В производстве используется флоат-стекло ведущих мировых производителей: AGC, Pilkington, Guardian, Saint-Gobain – толщиной от 3 до 19 мм, различной цветовой гаммы и функционального назначения. Мощности стекольной компании «АКМА» включают в себя современные линии по производству стеклопакетов, линии закаливания плоского и гнутого стекла, линию по ламинированию и моллированию стекла, линии по нанесению полноцветной печати на стекло керамическими красками и УФ-отверждаемыми чернилами, а также полный набор вспомогательного оборудования. Линейка продукции насчитывает свыше 10 наименований, среди которых стеклопакеты любой степени сложности, плоское и гнутое закаленное стекло, ламинированное стекло (триплекс архитектурный и декоративный), обработанное стекло и т. д.
ООО «Петербургская стеклопакетная компания» создано в 2005 году. Компания гордится хорошим техническим обеспечением производственного процесса и мобильностью.
Вся выпускаемая продукция изготавливается на австрийском оборудовании фирмы Lisec. Производство оснащено тремя столами резки листового стекла: от 4 до 19 мм, с термомодулем для резки ламинированного стекла (триплекса) и головкой для снятия мягкого низкоэмиссионного покрытия, машинами для гнутья дистанционной рамки, линиями по сборке стеклопакетов.
Мощность линии – более 2000 изделий в сутки. Кроме заказов на производство стеклопакетов, компания «ПСК» выполняет заказы по резке стекла в размер, пригодный для производства витрин, фасадных конструкций. В состав одной из линий входит автоматический пресс с газонаполнением, что позволяет собирать стеклопакеты в газовой среде, а в сочетании с автоматической машиной для гнутья дистанционной рамки гарантирует, что газонаполненные стеклопакеты сохранят качество и прослужат долго.
Компания «Метробор» – крупный центр промышленной переработки стекла, основанный в 1994 году. Фирма производит стеклопакеты разнообразной формы, включая гнутые, с широким диапазоном эксплуатационных свойств за счет эффективного использования различных комбинаций стекол – закаленных, солнцезащитных, теплосберегающих, огнестойких, обогреваемых, безопасных (триплекс), шумозащитных, антивандальных и др., а также с установкой пленок различных свойств. В ассортименте стеклопакеты для структурного остекления для профильных систем различных конструкций и производителей (Schuco, Purso), а также электрообогреваемое стекло (торговая марка «ЭОС Метробор») и светоизлучающее стекло. На весь ассортимент выпускаемой продукции получены сертификаты соответствия и безопасности. На сегодняшний день «Метробор» является одним из немногих в России предприятий, производящих витринные стеклопакеты площадью свыше 8 кв. м. Компания широко использует высококачественное крупногабаритное (3,2 х 6 м) многофункциональное флоат-стекло ведущих мировых производителей: Pilkington, Saint-Gobain, Glaverbel, Guardian. Наряду с импортным стеклом «Метробор» также использует стекло отечественного производства.
Компания «Сити Гласс» была основана в 2002 году. В настоящее время занимает устойчивое положение на рынке и выпускает более 400 тыс. кв. м стеклопакетов в год. В 2006-м запущена новая производственная линия «Сити Гласс Юг» на территории ОАО «Кировский завод». А через год смонтирована и запущена вторая линия для производства стеклопакетов высотой до 2500 мм.

Безопасность прежде всего

Немного обособленно в регионе функционирует рынок специального остекления. Так, в 2009 году в Петербурге основана компания «Ракла» – дочернее предприятие Rakla Holding Oy. В рамках действующего долгосрочного соглашения с компанией Pilkington (NSG Group) ЗАО «Ракла» специализируется на изготовлении изделий из противопожарного стекла и систем профильного остекления и планирует в будущем расширить ассортимент и другими видами безопасного стекла. Пока производство противопожарных стекол ведется на временной арендуемой площадке, а к 2011 году компания планирует построить собственный завод, мощность которого будет зависеть от объема заказов. Завод будет выпускать несколько видов безопасного стекла, в том числе и противопожарное, закаленное, ламинированное.
Другими игроками регионального рынка безопасных стекол являются «Российская стекольная компания», «Дизайн стекла» и «Мир конструкций». Основными потребителями безопасного стекла – торгово-развлекательные центры, бизнес-центры, школы, больницы, аэропорты, гостиницы, рестораны, а также производства, на которых необходимо отделить офисные пространства от промышленных. По мнению специалистов, доля безопасного стекла в общем объеме стекол, используемых в строительстве, в ближайшее время значительно вырастет. Сейчас безопасное остекление составляет около 18% от общего объема стекла, а у лидеров рынка цифра чуть выше – более 20%. Энергоэффективное остекление составляло в 2009 году порядка 16%, в 2010-м ожидается, что его доля вырастет до 19,5%. В 2012 году процент должен достичь 30-32 с последующей динамикой на увеличение. Стимулом для популяризации данного стекла стало принятие закона об энергоэффективности. Для примера: в Италии доля энергоэффективных стекол составляет 75%, а безопасного – 70%.
Главным фактором ценообразования на рынке Ленобласти по-прежнему является спрос со стороны строительных компаний, который в условиях кризиса снижался. Ожидать бурного роста в ближайшие пару лет не приходится, но стекольщиков радует и отсутствие негативных тенденций.
По словам специалистов, такого подъема, какой был в 2006-2007 годах, не будет еще долго – тогда цена выросла на 10-17%. А уже в 2008 году произошло снижение цен на 1%. В прошлом году падение составило свыше 28%.


РУБРИКА: Обзор
АВТОР: Наталья Бурковская