Агробизнестехнопарку – год


02.11.2010 09:08

Агробизнестехнопарк Ленинградской области уже работает, но фактически не имеет собственной площадки. Тем временем у Петербургского государственного аграрного университета, при котором сегодня действует эта инновационная структура, земельные площади и помещения изымаются «в связи с неэффективным использованием».

Первый год своего существования отметило ОАО «Агробизнестехнопарк Ленинградской области». Оно было создано распоряжением губернатора Валерия Сердюкова. Агробизнестехнопарк появился не для реализации конкретных задач в области аграрного производства, но для внедрения инноваций в этой сфере в принципе.
«Мы выбираем наиболее конкурентоспособные проекты, рассматриваем возможность их реализации и их экономическую эффективность, собираем и анализируем информацию по аграрному сектору, в том числе о передовых научно-технических разработках, рынках сбыта продукции, инновациях в сфере налогообложения и ценообразования, оказываем консультационную помощь сельхозпроизводителям, – объясняет заместитель генерального директора агробизнестехнопарка Юлия Соколова. – Мы не ориентированы на создание собственного производства и считаем своей задачей именно продвижение инноваций и современных технологий». Тем не менее в планах акционерного общества – создание машиноиспытательной станции и логистического терминала. Терминал появится, вероятнее всего, в Шушарах, станция – в Волосовском или Тосненском районе.
Технопарк создается не для использования бюджетных средств, а для привлечения инвесторов. Он получает средства также благодаря консультированию, бизнес-проектированию и частично – реализации сельхозпродукции через ТД «Ямской» (рынок на улице Марата). Сельского строительства в планах инноваторов нет, хотя они готовы оказать содействие в разработке бизнес-планов, привлечении инвесторов и рассмотрении определенных технологий.
По утверждению создателей парка, в аграрном секторе экономики есть высокоэффективные инвестиционные проекты. «У нас много заявок, и потенциальные покупатели готовы платить большие деньги; желающих поработать с нами на нашей земле – масса, – сказал Виктор Ефимов. – Мы могли бы на территории университета организовать пилотные инвестиционные проекты».


РУБРИКА: События
АВТОР: Василий Когаловский