Местные власти ускорят расселение аварийного жилья


02.11.2010 09:08

Программа расселения аварийных домов, которая осуществляется при содействии Фонда реформирования ЖКХ, обсуждалась на очередной коллегии областного комитета по строительству.

«В некоторых муниципальных образованиях не выдерживаются сроки ввода нового жилья для расселения людей из аварийного, и такие муниципалитеты могут быть лишены денежных средств, а строительство остановлено, – заявил председатель комитета Анатолий Каталевич. – В этом случае местным администрациям придется самостоятельно решать проблему с аварийным жильем», – предупредил он.
«Программа расселения аварийного жилья реализуется третий год, но до сих пор не все руководители органов местного самоуправления осознали, что это их полномочия и именно они отвечают за исполнение планов по обновлению жилья на своих территориях», – добавил председатель областного комитета по строительству.
До конца года в регионе необходимо сдать 11 домов по этой программе, а также три объекта в Пикалево – городе, который вошел в федеральную программу поддержки моногородов.
Расселению в 2010 году подлежат 62 дома с 967 жителями в 8 городских и 3 сельских поселениях, стоимость строительства составляет 468 млн рублей.
В ряде мест стройка идет с отставанием в две недели, но сроки могут быть наверстаны. Есть проблемы с возведением нового жилья в Алеховщинском сельском и Вознесенском городском поселениях. В Алеховщинском поселении строится 39-квартирный дом, в котором 32 квартиры будут переданы расселяемым жителям.
«Только в последних числах октября начался монтаж стен, а все работы, согласно контракту, следует завершить к 20 декабря, – сообщила глава местной администрации Анжелла Лопинова. – При этом по вине застройщика (ООО "Строительный трест") пришлось менять часть стеновых блоков».
Анатолий Каталевич потребовал, чтобы муниципалитет усилил контроль над стройкой и побудил застройщика передвинуть сдачу объекта на более ранний срок, иначе пройти регистрацию и принять дом в собственность вовремя не удастся.
В Вознесенье расселения ждут 128 жителей, которым предназначается 48 квартир в двух домах. Поскольку сроки строительства затягиваются, городская администрация договорилась с застройщиком об уменьшении этажности с трех до двух этажей. По первоначальным планам третий этаж считался коммерческим. В этом случае дом удастся построить быстрее и к концу ноября можно будет приступить к возведению кровли. До окончания строительства нового дома обитателей старого аварийного жилья, идущего под снос, предполагают временно поселить в маневренный фонд.
Помочь застройщикам решить существующие проблемы намерены также СРО «Проектировщики Северо-Запада» и «Строители Ленинградской области».
«Мы не можем допустить приостановки финансирования Фонда содействия реформированию ЖКХ, и поэтому нужно принять все меры для того, чтобы выполнить программу, – считают руководители саморегулируемых организаций. – Это тем более необходимо, что за год решить проблему расселения аварийного фонда невозможно: ею не занимались ни в советское время, ни позже, и лишь в последние годы положение изменилось».
Во Всероссийский реестр аварийного жилья включено 877 домов Ленобласти с площадью расселения более 218 тыс. кв. метров. В ветхом жилье проживает 13,7 тыс. жителей области, и для обновления жилищного фонда требуется 6 млрд. рублей. Если муниципалы не выполнят программу, область не сможет подать заявку в фонд на выделение средств для расселения следующих аварийных домов.


РУБРИКА: События
АВТОР: Василий Когаловский