Октябрьские тезисы


02.11.2010 09:06

В рамках проекта «Губернаторы СЗФО. Итоги 9 месяцев 2010 года» Валерий Сердюков дал часовую пресс-конференцию в зале агентства «Интерфакс» в Доме журналиста.

Рост инвестиций

Губернатор привел статистику: в 2009 году инвестиции в область составили 193 млрд рублей, на 7% выше уровня 2008 года, а в Петербурге – 324,7 млрд рублей (–21,4%).
Инвестиции в обрабатывающие производства области за полгода сократились на 27%, до 11 млрд рублей, в Петербурге падение достигло 40%. В строительство в области за полгода вложено на 13,8% больше, чем в 2009 году.
«В этом году инвестиции будут в пределах 215 миллиардов рублей. В 2009-м инвестиции в реальный сектор экономики составили 194 миллиарда рублей. То есть рост составил 15-17 процентов. У нас получается очень хороший задел на 2011 год. Поэтому говорю с уверенностью, что все заложенные в бюджет 2011 года социальные обязательства (а это и строительство детских садов, школ, объектов культуры и медицины) мы выполним», – сказал Валерий Сердюков.
По мнению губернатора, выход Ленинградской области из кризиса подтверждается такими цифрами. Оборот организаций по всем видам деятельности в период с января по август по сравнению с тем же периодом 2009 года увеличился на 7,7% – до 611,8 млрд рублей. Индекс промышленного производства – на 109,7%, объем производства в отраслях обработки увеличился на 11,8%.
«Всеми сельхозпроизводителями области за восемь месяцев 2010 года произведено продукции на 28,8 миллиарда рублей (рост на 3,5 процента). За последние два года существенные позитивные сдвиги произошли в животноводстве и птицеводстве», – отчитался Валерий Сердюков.

Отходы – по нормам

«Мы уже договорились с Росатомом, что возьмем на хранение только отходы с территории Ленобласти. Ни от Северо-Запада, ни от других регионов отходы мы принимать не будем», – сказал Валерий Сердюков.
О месте и сроках создания пункта хранения, по словам губернатора, говорить рано.
Но Валерий Сердюков твердо пообещал, что он будет создан в месте с минимальной концентрацией населения, с учетом существующих экологических требований и санитарных норм.
Напомним, что речь идет о предполагаемом строительстве хранилища рядом с Сосновым Бором. Как утверждает Росатом, хранилище должно быть ориентировано на отходы, образующиеся в результате работы медицинских, научных и образовательных учреждений.

Стройки после кризиса

«Это очень сложная тема на сегодня. Слава богу, что ведущие специалисты-строители сохранились. Но по-прежнему остался дефицит рабочих. Большую долю работ строительные компании Ленобласти вынуждены отдавать на субподряд именно по причине нехватки рабочих. На таких крупных объектах, как, к примеру, ЛАЭС-2, трудится порядка 2,5 тысяч человек. Конечно, это все не жители Соснового Бора. Хотя костяк коллективов, которые занимались техническим обслуживанием и капитальным ремонтом ЛАЭС-1, там сохранился», – рассказал губернатор.
Тем не менее, по заверению губернатора, все бюджетные обязательства по социальному строительству в 2011 году в Ленобласти будут выполнены: «Мы даже чуть превышаем заложенные на этот год плановые показатели по доходам бюджета. Соответственно, мы будем иметь все возможности для выполнения своих обязательств».

Экономию надо стимулировать

«Многие, очевидно, понимают это так: вот лампочки поменяли и на этом сэкономили. Я полагаю, что от разговоров о необходимости экономии энергии необходимо перейти к созданию системы стимулирования. Правда, пока мы не знаем наверняка, каким именно образом можно простимулировать наиболее энергоемкие промышленные предприятия к сокращению затрат. Но есть серьезные предложения, в том числе за счет средств областного бюджета», – сообщил Валерий Сердюков.
Как рассказал губернатор, нынешним летом открылся Центр эффективности экономики и энергосбережения. Бюджет его составил около 40 млн рублей. На базе центра уже разработаны проекты разных способов стимулирования компаний в части эффективного использования энергии.

«Форд» набирает обороты

Валерий Сердюков сообщил, что ЗАО «Форд Мотор Компани» (ФМК) в 2010 году планирует удвоить объем производства – до 80 тыс. автомобилей.
«"Форд-Всеволожск" в этом году выпустит в пределах 80 тысяч автомобилей, а в 2011 году намерен выпустить 90 тысяч автомобилей, в том числе Ford Focus четвертого поколения и новую модификацию Mondeo», – объявил губернатор.
В настоящее время, по словам губернатора, предприятие набирает 500 рабочих для полных трех смен. Губернатор сообщил, что данные относительно планов компании получил в среду на встрече с руководством подразделений Ford Europe.

Помощь бюджетникам

Темпы роста зарплат работников бюджетной сферы в Ленобласти – одни из самых высоких по России. «Средняя зарплата врача в Ленобласти – 28 тысяч рублей. Средняя зарплата учителя – 18 600 рублей. Одна из самых высоких в России. И этот человек получает деньги на руки. Мы регулярно индексируем зарплаты бюджетников. С 1 октября подняли зарплату сотрудникам низшего медицинского персонала. У меня нет претензий к росту зарплат бюджетников», – сказал Валерий Сердюков.
По словам губернатора, областное правительство намерено и дальше компенсировать оплату коммунальных услуг и съема жилья для сельских учителей.
В 2011 году бюджетникам будет в очередной раз повышено жалование – на 8%. Сегодня, подчеркнул губернатор, средняя зарплата в Ленобласти составляет 21 200 рублей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Борис Капитульский