Проверки в рамках СРО


02.11.2010 09:05

В марте 2010 года в составе некоммерческого партнерства саморегулируемой организации «Строители Ленинградской области» был сформирован отдел организации контрольной деятельности.

Целью создания этого структурного подразделения в составе СРО НП «Строители Ленинградской области» (далее – Партнерство) является исполнение требований Федерального закона «О саморегулируемых организациях» и Градостроительного кодекса РФ, то есть. осуществления контроля над деятельностью членов организации в части соблюдения ими требований к выдаче свидетельств о допуске и требований стандартов и правил саморегулирования в порядке, установленном правилами контроля в области саморегулирования. За 10 месяцев 2010 года контрольные комиссии отдела проверили около 140 строительных компаний – членов Партнерства.
«Саморегулирование – дело новое. Практического опыта организации контрольной деятельности в области саморегулирования в строительстве в России нет, – объясняет руководитель отдела организации контрольной деятельности Сергей Хохлов. – Поэтому руководством Партнерства был принят ряд организационных решений, в том числе решение о том, что в первый год осуществления контрольных мероприятий необходимо привести всю документацию организаций, которые состоят в Партнерстве, к единым нормам, установленным действующими стандартами и другими документами Партнерства».
В процессе проверок и по их результатам рабочими комиссиями выдаются рекомендации организациям – членам Партнерства по приведению перечня обязательных для исполнения документов в соответствие требованиям стандартов Партнерства и другим нормативным правовым документам по обеспечению безопасной деятельности.
Были устранены выявленные нарушения в оформлении установленной документации. Следует отметить – руководством этих организаций своевременно было принято решение о переработке действовавших в организациях положений о контроле качества выполняемых работ. Это решение реализовано практическим внедрением в рабочие бизнес-процессы интегрированной системы менеджмента качества.
Проверки в компаниях ООО «Маяк» и ООО «Архиград», которые около 20 лет работают на рынке капитального строительства, потребовали лишь небольшой корректировки документов. К примеру, в одной из этих организаций был прострочен договор по обучению кадров, в другой не было паспортов на вывоз бытовых отходов из административного здания. Сейчас документы приведены в порядок.
«Проверка заняла два дня, три представителя группы проверяли весь комплекс документов, допуски и договоры, осматривали объект, на котором ведутся работы, выясняли состояние дел с обучением, пожарной безопасностью, охраной труда, – вспоминает директор компании «Архиград» Игорь Цветков. – Члены рабочей контрольной комиссии внимательно изучали представленные документы. Выводы рабочей комиссии по проверке организации нашей деятельности были положительными.
В ООО «Маяк» контрольная комиссия также инспектировала наличие техники, производственной базы, профессиональности кадров и их квалификацию. «Приехали четыре человека. Один из них занимался производством, другой – техникой безопасности, третий – кадрами и т. д. Члены комиссии очень внимательно подошли к изучению этих направлений деятельности нашей организации, – говорит директор Николай Рябов. – Нашу деятельность проверяет множество различных структур. В этом смысле проверка рабочей контрольной комиссии Партнерства нам сильно помогла: благодаря ей мы привели в соответствие весь пакет документов».
Отзывы участников проверок в области саморегулирования позволяют сделать несколько предварительных выводов.
Во-первых, сформированная структура контроля СРО над деятельностью своих членов способна выполнять возложенные на нее функции.
Во-вторых, правильность метода экспертно-аналитической работы с членами Партнерства подтверждена выводами рабочих контрольных комиссий и положительной оценкой членами Партнерства, привлекавшихся к проводимым контрольным мероприятиям. Сочетание контрольно-проверочного и экспертно-информационного методов организации работы контрольных комиссий позволило обеспечить наличие у большинства членов Партнерства документов необходимого формата и содержания.
В-третьих, на основе анализа замечаний, выявленных в ходе проверок, прошедших в саморегулируемой организации, в Партнерстве разработаны и внедрены недостающие нормативные акты в части, касающейся нормативно-правового обеспечения его деятельности.


РУБРИКА: НП «Строители ЛО»