Руководство по проектированию Технопарка было разработано без участия Градсовета Петербурга


02.07.2010 19:03

Сегодня на заседании Градостроительного совета рассматривался проект документа «Руководство по проектированию Технопарка в сфере высоких технологий по адресу: Петербург, невский район кварталы 6-6А СУН».

Руководство было разработано с целью обеспечения комплексного развития территории. Основной целью документа является создание правил, регламентирующих архитектурный облик зданий Технопарка, организацию внутриквартального движения, расположения зон отдыха и общего пользования, элементов благоустройства.

Подготовку Руководства осуществляла английская компания HOK International. Предложенная идея застройки Технопарка предусматривает создание обособленной территории в едином архитектурном стиле, обеспеченная всеми необходимыми объектами инфраструктуры и сервиса.

В дальнейшем участок, на котором расположится Технопарк, разобьют на лоты, которые будут разрабатывать различные компании. Для единообразия проекта и было предложено создать регламентирующий документ.

Как отметил рецензент архитектор Владимир Линов, в российской градостроительной практике уже более 10 лет не решаются задачи комплексного архитектурного рассмотрения территорий. Застройка ведется на основании проекта планировки, который включает в себя эскиз, не являющийся обязательным для дальнейшего проектирования. «Документ, который мы сегодня рассматриваем, аналогичен, тем, что действуют в Германии, где все детально рассчитано. И по оценке международных экспертов именно такие формы регламентации признаны наиболее удачными, - отметил он. – Сегодня впервые в нашей практике обсуждается не проект планировки, а тот документ, на основании которого проект нужно будет реализовать».

Интересно, что УК ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» на 100% принадлежит городу, и заказанный, без предварительного конкурса документ, был выполнен, соответственно, на бюджетные деньги. Как отмечалось в процессе обсуждения, Руководство не предлагалось к рассмотрению Градсоветом, и теперь уже «некорректно выносить его на обсуждение». Отмечалось также, что документы, касающиеся таких больших территорий без решения Градсовета не должны разрабатываться.

Участники заседания были единодушны в оценке Руководства. Прозвучало много претензий к качеству архитектуры, жестким требованиям по соблюдению цветовых и конструктивных решений – документ не оставляет архитекторам свободы творчества. Многие из собравшихся не увидели самого Технопарка в представленном проекте. Кроме того, не ясным остается вопрос, как этот документ претворить в жизнь, поскольку юридической силы он не имеет.

Очень важно, по мнению членов Градсовета, предусмотреть механизм и процедуру отступления от Руководства, в случае, если возникнет ситуация, при которой жесткие требования могут быть только во вред.

Главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев отметил: «Считаю, что такие документы должны проходить обязательную процедуру обсуждения, но в данном случае мы поставлены перед фактом уже состоявшейся разработки. Я согласен с теми, кто говорит о необходимости такого документа, хотя очень трудно будет доказать его легитимность. Со своей стороны я готов его отстаивать. В целом обсуждение прошло в положительном ключе, ведь это первый опыт подобного документа. Я согласен с замечаниями коллег и считаю, что мы согласуем данную концепцию и рекомендуем заказчику и авторам проекта учесть наши замечания», резюмировал он.

Напомним, что строительство в Петербурге Технопарка реализуется в соответствии с программой «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий». Общий объем инвестиций составляет 30 млрд. рублей, из которых 64% - частные средства, 36% - вложения государства. Проект будет реализован в несколько этапов в срок до 2016 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.07.2010 17:45

Минфин РФ предоставил правительству Санкт-Петербурга кредит в размере почти 651,4 млн. рублей. Средства будут направлены на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание городских автомобильных дорог общего пользования.

Соответствующее соглашение было подписано 28 июня 2010 г. Срок погашения кредита – 12 мая 2015 г. Процентная ставка определена в размере 1/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день заключения соглашения, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо