КГХ ЗакС поддержала закон, регулирующий условия внесения инвестусловий при продаже участков


20.05.2010 16:39

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакС поддержала проект закона «О внесении дополнений и изменения в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», внесенный губернатором.

Законопроект разработан в целях оптимизации порядка и условий предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для осуществления инвестиционной деятельности. В предложенной редакции устанавливаются правовые основания для включения инвестиционных условий в договор купли-продажи, заключаемого на торгах по покупке находящегося в госсобственности земельного участка.

Члены КГХ также рекомендовали ЗакС принять за основу проект закона «О внесении изменений в закон «О жилищной политике Санкт-Петербурга», внесенный Губернатором.

Законопроект направлен на приведение петербургского законодательства в соответствие с федеральным. В п. 8 ст. 13 Жилищного кодекса РФ внесены изменения, устанавливающие полномочия органов госвласти субъекта РФ по осуществлению контроля: за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности; соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соответствием жилых домов требованиям энергетической эффективности и их оснащенности приборами учета энергетических ресурсов. Проект также предусматривает, что правительство города от имени Санкт-Петербурга осуществляет полномочия собственника помещений в многоквартирных домах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.05.2010 16:30

Банк ВТБ 24 примет участие в программе ВЭБ по рефинансированию ипотеки. В ближайшие дни мы подадим заявку на 5 млрд. рублей, сообщил зампредседателя правления ВТБ 24 Анатолий Печатников. «С 1 июня начинаем предлагать кредиты с господдержкой», - сказал он.

Напомним, ВЭБ 50 млрд. рублей направит на выкуп облигаций с ипотечным покрытием, а также 100 млрд. рублей пенсионных средств, находящихся в его управлении, на приобретение этих ценных бумаг. А.Печатников напомнил, что госпрограмма предусматривает кредитование по ставке 11% годовых вне зависимости от срока займа, размер первоначального взноса составляет 20%.

Он подчеркнул, что ВТБ 24 будет выдавать кредиты в рамках этой программы на приобретение жилья завершенного строительства: «Кредит можно будет получить на новостройки, построенные в 2008-2010 гг., но не распроданные».

По оценкам банка, стоимость такой недвижимости по рынку в целом составляет порядка 50 млрд. рублей. В связи с этим А.Печатников сделал вывод, что спрос российских банков на участие в программе рефинансирования ипотеки за счет выкупа ипотечных облигаций не превысит 20 млрд. рублей. «Остальная недвижимость будет распродана за счет других источников финансирования. Утилизация остальных 130 млрд., выделенных ВЭБ, вызывает большие сомнения», отметил он.

Как пояснил А.Печатников, ВТБ 24 не устраивает то, что секьюритизировать портфель ипотечных ссуд банк сможет только по истечении так называемого инвестиционного периода, то есть когда жилье будет полностью достроено и оформлены права собственности на нее продавца. Таким образом, банк не видит смысла для расширения своего предложения по программе ВЭБ на строящуюся недвижимость.

«Инвестиционный период в нашей стране составляет 2-3 года. Все это время у нас не будет долгосрочного целевого финансирования. Мы должны будем фондироваться из собственных средств», - добавил он. На данный момент ВТБ 24 предоставляет кредиты на строящееся жилье по собственным программам. Минимальная рублевая ставка по ним составляет 12,6% годовых.

А.Печатников напомнил, что средства в рамках программы ВЭБ используются только для рефинансирования ипотечных кредитов, выданных на приобретение жилья на первичном рынке. Между тем в ВТБ 24 считают, что если у государства есть желание поддержать рынок ипотеки, то надо включить в эту программу и вторичное жилье, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БАНК ВТБ