Сгоревшие башни Псковского Кремля будут восстановлены за счет федерального бюджета


13.05.2010 21:40

Минкультуры России, Росохранкультуры и Росимущество провели совместное совещание, в ходе которого был проработан механизм и порядок финансирования работ, направленных на восстановление «Власьевской башни» и «Башни Святых ворот», пострадавших в результате пожара, возникшего в ночь на 28 апреля 2010 г. в Псковском Кремле. Эти объекты находятся в федеральной собственности и являются памятниками архитектуры федерального значения, сообщает пресс-служба Росимущества.

Реставрацию башен предполагается осуществлять в соответствии с выполненной в 1960-е гг. проектной документацией. Проведение работ планируется за счет федерального бюджета, на основании расчета сметной стоимости работ. Начало проведения работ будет согласовано с соответствующими правоохранительными органами.

После завершения ремонтно-реставрационных работ на «Власьевской башне» и «Башне Святых ворот» Минкультуры России, Росимуществом и Псковской областью будет рассмотрен вопрос об их дальнейшем использовании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.05.2010 21:36

С начала кризиса цены на строительные материалы в среднем снизились в 2 раза, и лишь в начале 2010 г. некоторые петербургские предприятия начали повышать их.
Как отметил сегодня на круглом столе «Стройматериалы: оттолкнуться от дна. Итоги кризисного года и новый вектор развития», проведенном газетой «Строительный Еженедельник», заместитель гендиректора ЗАО «Стройкомплект» Александр Семенов, для тенденции развития рынка дают надежду на рост цен до конца 2010 г. на 20-25%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо