Стоимость проекта РЖД по строительству скоростных магистралей оценивается в 30 млрд. долларов


29.03.2010 19:47

Стоимость проекта ОАО «Российские железные дороги» по строительству высокоскоростных магистралей оценивается в 30 млрд. долларов. Об этом сообщил старший вице-президент РЖД Валерий Решетников. Проект касается в первую очередь Москвы и Санкт-Петербурга. «До 2011 г. мы должны подготовить инвестиционную концепцию, сам проект, а потом уже будет строить», - сказал он.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта в РФ». Единственным исполнителем функций заказчика при проектировании его инфраструктуры определено ОАО «РЖД».

В соответствии с документом, правительству РФ до 31 декабря 2010 г. поручено провести ряд мероприятий. В частности, утвердить техрегламент, устанавливающий требования к безопасности производственно-технологического комплекса железнодорожного транспорта. Также правительство должно утвердить комплекс первоочередных мер, направленных на реализацию проектов организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта, включая инфраструктуру. Кроме того, ему надо определить механизмы и условия выделения бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных средств, предоставления госгарантий РФ для реализации этих проектов.

Органам госвласти субъектов РФ рекомендовано оказывать содействие в реализации проектов создания инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта, а также в резервировании земель для этих целей, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.03.2010 19:36

Стадион на Крестовском перепроектирует ГУП НИИ «Моспроект-4» - таково решение конкурсной комиссии. Напомним, за победу боролись три претендента: ООО «Метрикс», Poyry CM Oy (финская компания) и «Моспроект-4».

О сумме контракта не сообщается. Начальная, максимальная сумма составляла 454,02 млн. рублей. Работы начнутся с момента заключения госконтракта, положительное заключение

Компания-победитель готовила свои предложения по архитектурному решению в рамках экспертизы, заказанной клубом «Зенит», который по просьбе губернатора Петербурга Валентины Матвиенко заказал независимую экспертизу проекта нового стадиона и заключил контракты с английской компанией - IMG и московской «Моспроект-4». IMG выступила консультантом относительно коммерческой части и безопасности, а «Моспроект» помог определиться с архитектурными особенностями арены. Именно эта экспертиза и стала одной из официальных причин для объявления о необходимости перепроектирования спортивного сооружения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо