Конфликт в СРО «Союзпетрострой-Стандарт» получил дальнейшее развитие


05.02.2010 22:14

Прошло внеочередное общее собрание СРО «Союзпетрострой-Стандарт», созванное старым советом НП, полномочия которого были прекращены собранием 25 января 2010 г. Как сообщает пресс-служба организации, возглавляемой Евгением Капланом, мероприятие проводилось вопреки договоренностям, которые были достигнуты с экс-президентом СРО, депутатом ЗакС Игорем Риммером.

Таким образом, получил продолжение конфликт среди руководства СРО «Союзпетрострой-Стандарт», о котором АСН-инфо уже сообщало.

При регистрации участников собрания члены СРО были разделены организаторами на две категории – имеющую права голоса и не обладающую таким правом при принятии решений. За бортом остались делегаты, представляющие интересы более 100 компаний, как из Санкт-Петербурга, так и других регионов России. С другой стороны, мандаты с правом голоса получили 60 компаний, незаконно принятых старым советом в СРО.

Несмотря на попытки участников внеочередного общего собрания переизбрать состав президиума, в котором находились И.Риммер и его сторонники, представляющие одну сторону конфликта, организаторы приступили к его проведению, даже не выбрав секретаря для ведения протокола. Организаторы нарушили договоренности, выработанные в процессе переговоров с избранным 25 января новым советом НП.

Несмотря на то, что значительная часть участников собрания, возмущенная поведением организаторов и явными процедурными нарушениями, покинула зал, оставшиеся провели выборы альтернативных директора и совета СРО НП «Союзпетрострой-Стандарт».

Новым директором был избран на 4 месяца Федор Малковский, за которого проголосовало 100 участников собрания, то есть порядка трети от первоначально зарегистрированного числа «полноценных» и «неполноценных» делегатов (по уставу нужен 51% голосов от числа участников). При этом в урне оказалось 184 бюллетеня, хотя в начале голосования счетная комиссия зафиксировала 168 участников собрания с правом голоса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.02.2010 21:34

Основное движение вниз рынка коммерческой недвижимости в России завершилось, отмечают специалисты международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield в отчете за IV квартал 2009 г., передает ИА Интерфакс.

«Снижение сыграло важную роль, стимулировав деловую активность на рынке. Сегодня покупатели и арендаторы гораздо более активны, чем год назад», - отмечают они.

В исследовании прогнозируется в целом позитивный сценарий развития рынка коммерческой недвижимости, однако отмечается его зависимость от поведения экономики. «Пока нет однозначных свидетельств того, что экономика преодолела кризис, вторую волну падения на рынке недвижимости нельзя исключить. Тем не менее, мы видим повышение деловой активности и интереса к рынку недвижимости со стороны крупных инвесторов», - отмечает руководитель отдела консалтинга и исследований Cushman & Wakefield Дениса Соколова.

На рынке торговой недвижимости, по мнению аналитиков, коррекция в целом завершилась. Торговые центры, которые приспособились к новым условиям, уже готовы к дальнейшему развитию. После стремительного падения арендных ставок в начале 2009 г. на рынке офисной недвижимости наступил период стабилизации. Результаты IV квартала 2009 Г. показали, что «дно» пройдено и в 2010 г. постепенно начнется умеренный рост цен (от 3% до 7% в зависимости от качества помещений). На рынке складской недвижимости предложение будет сокращаться в 2010 г., доля вакантных площадей будет снижаться, что приведет к дефициту готовых к въезду площадей, а, следовательно, росту арендных ставок.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо